«Фабрика гроз»

2704

Описание

Выборы… Что это такое? Скучная обязанность или увлекательнейшее занятие? И то, и другое. Но только для обывателей. Для профессионалов выборы — это настоящая война. Война, на которой, как известно, все средства хороши. Война, где нет симпатий, где цель одна — победить любой ценой. Но иногда цена очень высока. Она не всегда ограничивается унижением и утраченными надеждами. Бывает, что на кон ставится самое дорогое — любовь, а может быть, и жизнь близкого человека…



1 страница из 239
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эльвира Барякина Фабрика гроз

Спасибо Оксане Николайчук,

будущему мэру, губернатору и президенту.

Без нее этой книги бы не было.

ПРОЛОГ

Солнце еще не встало. Сиреневые сумерки текли над спящим городом. Тишина, роса, безветрие… Даже доблестные рыцари радара и полосатой палочки покинули свое любимое место у Калининского моста — нарушителей в такие часы почти не бывает, так чего без толку мерзнуть?

Этим-то обстоятельством и воспользовались несколько подозрительных личностей. По мосту, соединяющему верхнюю и нижнюю часть города, медленно двигалась странная процессия: пара мужиков подставляла стремянку к каждому фонарю, третий приклеивал на столб большой плакат с кандидатом в губернаторы Михаилом Хоботовым. В некотором отдалении за ними следовала другая группа, и тоже со стремянкой. Седовласый пенсионер карабкался на нее и привычными движениями рисовал Хоботову усы, рога и синяк под глазом. Кое-где из любви к искусству художник прибавлял пару матерных слов.

— Эй, Иваныч, вам денег заплатили за прошлую неделю? — крикнул он расклейщику портретов.

Иваныч вытер руки о синие треники с отвисшими коленками.

— Ага, как же! — произнес он и в сердцах плюнул Хоботову в честные и многообещающие глаза. — Если сегодня не дадут, уволюсь к черту и наймусь к вам рога рисовать или, может, в демонстрациях участвовать…

— А наш Стольников тоже ни фига не дает, — вздохнул один из подручных художника. — Я давно вам говорю: надо бабки вперед брать…

Помолчали, приклеили еще один портрет, закрасили Хоботову передние зубы и пририсовали бородавку на носу…

— Слышь, Иваныч, — вновь подал голос рогописец, — мне тут сказали, что наши будут по всему городу поддельные счета за квартиру рассылать — по 800 рублей с носа. Так ты не верь, это все провокация: мол, ваш Хоботов с мэром дружит, а мэр вон чего с народом делает…

Иваныч оглянулся на будку ГИБДД-шников, но там все было тихо.

— А наши будут всем рассказывать, что Стольников хочет ввести в область чеченских беженцев и ядерные отходы. Вы тоже не верьте…

Демократические преобразования в стране шли полным ходом…

ГЛАВА 1 (понедельник)

Кристина Тарасевич прекрасна. У нее шелковое белое лицо, стрижка — как шапочка из чуть растрепавшихся черных перышек, алые губы сердечком и узкие мальчишечьи бедра. Ее цвета — черный, темно-синий, бардовый.

Комментарии к книге «Фабрика гроз», Эльвира Валерьевна Барякина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства