«Пропала собака»

7005

Описание



1 страница из 77
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Глава 1 СТАРУШКА В ШЕЛКАХ

— Пропала собака!

Вам тоже не понравится, когда вместо ожидаемого отдыха воскресным утром вы получите звонок в дверь и скорострельное лепетание возбужденной, расстроенной, почти плачущей старушки, у которой куда-то запропастилась собака.

По крайней мере если эта старушка разбудит вас часов в шесть утра!

Но клиент есть клиент — с ним связано множество хлопот, зачастую смертельных опасностей, усталость, разочарование — но и вознаграждение. Кроме того, работа почти всегда лучше безделья.

Согласно этим доводам я быстро умылась, налила себе и пришедшей пожилой даме крепкого кофе для бодрости, усадила ее в кресло и попросила:

— Расскажите мне все с самого начала.

— Пропала собака! — снова воскликнула старушка в шелках, всплеснув тонкими руками в черных сетчатых перчатках (она вообще была одета во все темное, наверное, из траура по беглой псине). — Пропал мой ненаглядный, милый песик, его украли! Возможно, недоброжелатели! Наверное, отравят или уже отравили! Или станут выкуп требовать, они знают, что ради Леонида я готова на все, что свет моей жизни…

— Подождите! — к сожалению, я так никогда и не узнала, как там обстояло дело со светом ее жизни, но раз уж меня подняли в воскресенье в такую рань… — Как вас зовут? Кто вы такая? Почему пришли ко мне?

Она с полминуты недоуменно смотрела в честные глаза частного сыщика Татьяны Ивановой, и лишь теперь, когда мельтешение прекратилось, я смогла разглядеть старушку более-менее подробно, во всей ее красе.

— Как это «почему»? — спросило наконец изящное создание лет семидесяти с хвостиком, ухоженное до куклообразности, в черной изысканном шляпке с откинутой траурной вуалью и с золотым колье на тонкой шее — в общем, богатая, знатная, старых традиций интеллигенция, собственной тонкой ножкой вступившая в мой дом.

— Как это — «почему»?! — переспросила она, снова заглядывая мне в глаза и что-то там вежливо высматривая. — У меня пропала собака, и я готова заплатить любые деньги за то, чтобы вы отыскали ее, потому что свет моей жизни…

Нет, не судьба ей рассказать об этом, и все из-за того, что я начала терять терпение.

— Меня зовут Таня Иванова.

— Я знаю… — опешила она.

— А вас?

— Зинаида Андреевна Булгакова, к вашим услугам, — неимоверно изящный, плавный поклон, особенно если учесть, что она не вставала с кресла.

Комментарии к книге «Пропала собака», Марина Серова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства