«Вредная особа»

26605

Описание

Вечер встречи с одноклассниками неожиданно оборачивается для частного детектива Татьяны Ивановой расследованием нового дела, такого на первый взгляд незначительного. Ограблена квартира Сергея Конищева, в которого была когда-то влюблена Татьяна. Среди прочего похищен коллекционный старинный меч. Воспоминания о прошлом и даже некоторая доля ревности к его сегодняшней пассии — все это не очень способствовало расследованию. А между тем подобные ограбления состоятельных бизнесменов уже выстроились в загадочную цепочку. Удастся ли талантливой сыщице обнаружить ее слабое звено? Татьяна еще не знает, какая серьезная опасность подстерегает ее в закрытом для посторонних глаз мире коллекционеров…



2 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но ведь встречи с бывшими одноклассниками чаще почему-то происходят совсем по-другому Бывает, столкнешься случайно на улице с кем-нибудь из прежних «своих», с кем когда-то вместе приходилось мучиться на тоскливых уроках, дежурить по классу, отвечать у доски, а разговор совершенно не клеится.

Выясняется, что жизнь настолько развела всех по разным дорожкам, что вместо приятной болтовни почему-то получается одно лишь беспомощное мычание и плохо скрываемое желание поскорее снова разбежаться в противоположные стороны.

Например, обычно спрашивают: «Как дети?»

Что ответишь на такой вопрос, если я еще не обзавелась мужем и детьми, и, признаться, мне пока некогда, да и не хочется даже думать на эту тему?

Или расхожий вопрос: «Ну, как дела?»

Тут я пытаюсь сообразить, знает ли на самом деле собеседник про мою работу и интересуется последним запутанным, только что раскрытым делом или же про" сто произносит общепринятый набор слов?

Поневоле приходится на всякий случай отвечать что-нибудь невразумительное или отшучиваться.

Девчонки, как правило, тут же оглядывают тебя с ног до головы и начинают расспрашивать: «Как тебе, Таня, удается так хорошо выглядеть? Поделись секретом диеты!»

Но когда я начинаю говорить, что моя «диета» — это ежедневные тренировки и занятия карате, а также «бег с препятствиями» за шустрыми и, мягко говоря, не очень хорошими людьми, то они все равно не верят, думают, что я их разыгрываю, и нередко при этом еще обижаются.

В общем, содержательных разговоров, хоть убей, с бывшими одноклассниками у меня не получается.

Кто там сказал из древних, что невозможно дважды войти в одну и ту же реку?

И к чему напрасно пытаться баламутить воду всякими «вечерами встреч»?

Вот будет нам всем хотя бы за тридцать, или превратимся мы в тех, кому уже за шестьдесят, тогда я еще могу допустить невольное взаимное любопытство на тему, кто и что успел натворить за свою долгую жизнь разумного, доброго, вечного.

Или хотя бы — просто разумного.

Поэтому когда мне однажды утром неожиданно позвонили из родной школы и незнакомый детский голос бодро пригласил на вечер встречи с бывшими одноклассниками, я сразу же решила про себя, что ни за что не пойду.

Что я там забыла?

Конечно, в телефонную трубку я дала ответ довольно расплывчаты и, типа того, что «постараюсь» или «буду иметь в виду», и забыла про этот звонок буквально через пять минут.

Комментарии к книге «Вредная особа», Марина Серова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства