«Роксолана Великолепная. Жизнь в гареме (сборник)»

1524

Описание

Любовная история, которая словно заново покорила мир благодаря популярному сериалу «Великолепный век», — это история взаимоотношений славянской невольницы Роксоланы и могущественного султана Османской империи Сулеймана Великолепного. Об этой загадочной женщине, которую султан называл Хасеки (Любимая), а недруги ведьмой, современные авторы говорят: «Перед ней расстилалось полмира, которым она повелевала. Перед ней расстилались века, и она была их властительницей. Перед ней лежали выбор и судьба, но не она была их повелительницей…» Все, что вы хотели узнать о роковом выборе Сулеймана, сделавшем невольницу гарема «королевой Востока», рассказано в этой книге, которая дополняет все известные исследования новыми, самыми неожиданными подробностями!



1 страница из 166
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Роксолана Великолепная. Жизнь в гареме (сборник) (fb2) - Роксолана Великолепная. Жизнь в гареме (сборник) (Страсти в гареме) 1713K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Марина и Сергей Дяченко - Сергей Петрович Плачинда - Юрий Колесниченко - Ирина Кныш - Владимир ГрабовецкийРоксолана Великолепная. Жизнь в гареме Владимир ГрабовецкийТатарское лихолетье на Галицкой земле[1]

Страшным бедствием для крестьян на Галицкой земле были частые набеги татарских орд, которые, начиная с XIV века, постоянно нарушали покой населения Прикарпатья. Татарское лихолетье невыносимым горем ударило и по замученному барской неволей люду с предгорий. Коварные и злые ловцы людей из года в год нападали на галицкие города и села, начиная от Снятынщины и заканчивая Рогатинщиной, грабили народ, стариков и детей убивали, а молодых и людей среднего возраста гнали в далекие татарскую и турецкую земли. Особенно жестокими были набеги ордынцев, начиная с конца XV столетья, точнее, с 1496 года, а дальше письменные источники тех времен доносят нам, что и в 1520, 1589 и 1594 годах многие города и села нашего края были опустошены или полностью разрушены ими. Например, в XV — начале XVI веков были сожжены и уничтожены 33 города и села Прикарпатья.

Особенно активизировались татарские набеги на Галицкую землю в XV–XVII веках. Воспользовавшись противоборством между шляхтой и молдавскими феодалами, чужаки со стороны Молдавии и Подолья вторгались в нее и разрозненными отрядами проходили всю территорию, уничтожая села.

«Покутье», «Предгорье» в первую очередь испытывали на себе удар врагов, так как находились на пути следования татар. Уничтожив Покутье, татары открывали себе путь вглубь Русского воеводства и в Речь Посполитую. Не случайно король 6 июня 1616-го, предупреждая шляхту о новом наступлении орды во главе со Скандирпашой, указывал, что «татарское нашествие на Покутье задумано для того, чтобы разорив эту землю, пройти в глубь Речи Посполитой».

Комментарии к книге «Роксолана Великолепная. Жизнь в гареме (сборник)», Марина и Сергей Дяченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства