«Муж для Фанни»

1183

Описание



1 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Джорджетт Хейер

Муж для Фанни

Глава 1

- Его внимание, - сказала взволнованно вдова, устремив огромные карие глаза на свою кузину, - становится очевидным. Уверяю тебя, Гонория!

- Ерунда, - возразила леди Педнор.

Вдова, которая только что поднесла к губам изящную чашечку, вздрогнула и пролила утренний шоколад на блюдце. Капля пролилась и ей на платье. Она поставила чашечку и блюдце на стол и стала вытирать пятно носовым платком, говоря при этом в отчаянии:

- Вот, посмотри, что я из-за тебя сделала. Боюсь, что его теперь не выведешь!

- Похоже, что так, - согласилась хозяйка дома, не испытывая при этом раскаяния. - Придется тебе купить новое платье. И должна тебе сказать, Клариса, это будет просто замечательно.

- Я не могу себе этого позволить! - воскликнула вдова в негодовании. Тебе, богатой, легко так говорить. Ты же знаешь, что это...

- Я не богата, - спокойно ответила леди Педнор, - но я могу позволить себе купить новое платье, потому что я не трачу все до последнего пенни на дочь.

Миссис Уингам вспыхнула и ответила с чувством:

- У тебя нет дочери.

- Более того, - продолжала леди, не обращая внимания на слова миссис Уингам, - я буду тебя сопровождать. Иначе, боюсь, ты выберешь еще одно платье какого-нибудь немыслимого цвета.

- Ярко-фиолетовое самое подходящее, - ответила миссис Уингам с вызовом.

- Вот именно - для вдов!

- Я и есть вдова.

- Ты просто гусыня, - спокойно ответила Гонория. - Интересно, сколько ты отдала за газовое платье с блестками, в котором Фанни была вчера вечером в Алмаке? Когда ты прекратишь такое расточительство, Клариса? Ты просто разоришься.

- Нет, нет. Я откладывала каждый пенни со дня ее рождения ради одного этого случая! Лишь бы она хорошо устроилась! Все было бы тогда не зря. Ты можешь говорить "ерунда", если хочешь быть невежливой. Что касается Харлестона, то это правда. Когда ты подвела его ко мне в тот вечер, я видела, что он был поражен красотой моей дорогой девочки. Я буду всегда благодарна тебе, Гонория!

- Если бы я знала, что ты окажешься такой глупой, дорогая, я никогда бы не представила его тебе, - сказала леди Пед- нор. - Харлеетон и Фанни! Боже мой! Ему все сорок. А сколько ей? Семнадцать? Ты просто сошла с ума!

Вдова Уингам покачала головой.

Комментарии к книге «Муж для Фанни», Джорджетт Хейер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства