«Звёздный цвет»

1778

Описание

отсутствует



1 страница из 53
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ЗВЕЗДНЫЙ ЦВЕТ

Спутнику в шторме — жене

Глава перваяТАРАКАН

Поздней осенью над Балтийским морем лохматая проседь туманов, разнузданные визги ветра и на черных шеренгах тяжелых валов летучие плюмажи шурхающей, ветром вздымаемой пены.

Позднею осенью (третью осень) но тяжелым валам бесшумно скользят плоские, серые, как туман, миноносцы, плюясь клубами сажи из склоненных назад толстых труб, рыскают в мутной зге шторма длинные низкие крейсера с погашенными огнями.

Поздней осенью и зимой над морем мечется неистовствующий, беснующийся, пахнущий кровью тревожный ветер войны.

Масляный липкий студень жадно облизывает борты стальных кораблей, днем и ночью следящих мертвыми глазницами пушек за туманным западом, пронизывающих черноту ночей пламенными ударами прожекторов.

В наглухо запертом вражескими минами водоеме беспокойно мечется, вместе с ветром, обреченный флот.

В наглухо запертых броневых мышеловках мечутся в трехлетней тоске обезумелые люди.

Осень… ветер… смятение…

Балтийского флота первой статьи минер Гулявин Василий — и ничего больше.

Что еще читателю от матроса требуется?

А подробности — вот:

Скулы каменные торчат желваками и глаза карие с дер-зиной. На затылке двумя хвостами бьются черные ленты и спереди через лоб золотом: «Петропавловск». Грудь волосами и вырез голландки, и на ней в мирное еще время, заезжим японцем наколоты красной и синей тушью две обезьяны, в позе такой, — не для дамского деликатного обозрения.

— Ничего, мамзель, особенного! Если снизошли вы со мной такую позицию принять, то обезьянам, которые без понятия, самой природой велено.

А служба у Гулявина мурыжная, каторжная. Сиди в стальном душном трюме, глубоко под водой, в самом дне корабля, у минного аппарата, и не двинься.

Воняет маслом, кислотами, пироксилином, горелою сталью, и белый шар электрической лампочки в пятьсот свечей прет нахально в глаза.

А что наверху творится — не Гулявина дело. Всадят в дредноут десяток снарядов под ватерлинию или мину подпустят, а Гулявин, в трюме засев, и не опомнится, как попадет морскому царю на парадный ужин.

Комментарии к книге «Звёздный цвет», Борис Андреевич Лавренёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!