«Акционерные общества. ОАО и ЗАО. От создания до ликвидации»

5979

Описание

Книга представляет собой практическое пособие по акционерным обществам, подготовленное на основе 55 действующих нормативно-правовых актов. В практическом пособии отражаются все нововведения, произошедшие со дня принятия и введения в действие Федерального закона «Об акционерных обществах» по 2007 г. включительно. Книга рассчитана на широкий круг читателей, корпоративных юристов, адвокатов, предпринимателей, акционеров, специалистов акционерных обществ, студентов и всех интересующихся практическим применением действующего законодательства об акционерных обществах как наиболее популярной и эффективной формы ведения бизнеса.



1 страница из 473
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
С. Ю. Сапрыкин и В. В. Васильева АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА ОАО и ЗАО ОТ СОЗДАНИЯ ДО ЛИКВИДАЦИИ Раздел I СОЗДАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ Глава 1 Виды акционерных обществ и характеристика их правового положения

Акционерное общество представляет собой организационно-правовую форму коммерческой и экономической деятельности рыночной экономики.

В виде акционерных обществ в Российской Федерации в предпринимательской деятельности участвуют различные производственные, строительные, торговые, посреднические, банковские, кредитные, страховые, инвестиционные и другие организации, а также сельскохозяйственные предприятия.

Акционерные общества по отношению к другим организационно-правовым формам субъектов хозяйственной деятельности имеют определенные преимущества, например, такие, как:

– концентрация значительных финансовых ресурсов за счет использования возможности выпуска акций, оплачиваемых акционерами, для реализации своих инвестиционных проектов;

– при этом право приобретателей акций на получение дивидендов является лишь правом получения, но не жесткого требования, а по обыкновенным акциям акционерные общества не обязаны выплачивать дивиденды;

– возможностью не брать дорогостоящих обязательств по займам и кредитам.

В соответствии с действующим законодательством об акционерных обществах, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционерное общество может быть:

– открытым;

– закрытым.

Вид акционерного общества отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Оно вправе провести и закрытую подписку, но за исключением случаев, когда такая возможность ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации.

Комментарии к книге «Акционерные общества. ОАО и ЗАО. От создания до ликвидации», Сергей Юрьевич Сапрыкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства