«Экономика предприятия»

6475

Описание

Непосредственной сдаче экзамена или зачета по любой учебной дисциплине всетда предшествует достаточно краткий период, котда студент должен сосредоточиться, систематизировать свои знания. Выражаясь компьютерным языком, он должен «вывести информацию из долто-временной памяти в оперативную», сделать ее тотовой к немедленному и эффективному использованию. Специфика периода подтотовки к экзамену или зачету заключается в том, что студент уже ничето не изучает (для этото просто нет времени): он лишь вспоминает и систематизирует изученное. Предлатаемое пособие поможет студентам в решении именно этой задачи применительно к курсу «Экономика предприятия». Содержание и структура пособия соответствуют требованиям Государствен-ното образовательното стандарта высшето профессиональното образования. Издание предназначено студентам высших учебных заведений.



1 страница из 154
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталья Анатольевна Васильева, Татьяна Анатольевна Матеуш, Максим Георгиевич Миронов Экономика предприятия: Конспект лекций

Непосредственной сдаче экзамена или зачета по любой учебной дисциплине всетда предшествует достаточно краткий период, котда студент должен сосредоточиться, систематизировать свои знания. Выражаясь компьютерным языком, он должен «вывести информацию из долто-временной памяти в оперативную», сделать ее тотовой к немедленному и эффективному использованию. Специфика периода подтотовки к экзамену или зачету заключается в том, что студент уже ничето не изучает (для этото просто нет времени): он лишь вспоминает и систематизирует изученное.

Предлатаемое пособие поможет студентам в решении именно этой задачи применительно к курсу «Экономика предприятия».

Содержание и структура пособия соответствуют требованиям Государствен-ното образовательното стандарта высшето профессиональното образования.

Издание предназначено студентам высших учебных заведений.

Тема 1. СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1. Понятие структуры национальной экономики. Сферы и секторы экономики

Экономика любого государства – это единая система взаимосвязанных отраслей. В условиях рыночной экономики предприятие является основной хозяйствующей единицей, которая характеризуется определенной отраслевой принадлежностью и занимает особое место в системе национальной экономики. Экономика страны – сложный и динамичный организм. Она может быть представлена различными структурами, что обусловлено многообразием процесса производства. Структура отражает строение экономики, соотношение ее подсистем и звеньев, пропорции и взаимосвязи между ними (возникновение новых отраслей и отмирание старых). Изучение различных структур связано с выяснением места и роли в народном хозяйстве составляющих его комплексов и оптимизацией структур.

При рассмотрении национального хозяйства в различных исследованиях обычно используют такие понятия, как сфера, отрасль, сектор экономики.

С позиций создания совокупного общественного продукта и национального дохода в общественном производстве выделяют две крупные сферы: материальное производство и непроизводственную сферу.

К материальному производству относят: промышленность;

• сельское и лесное хозяйство;

• грузовой транспорт;

• связь (обслуживающую материальное производство);

• строительство;

• торговлю;

• общественное питание;

Комментарии к книге «Экономика предприятия», Максим Георгиевич Миронов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства