«Разговоры с Бухариным»

3786

Описание

Автор книги анализирует мемуары жены Н. И. Бухарина А. М. Лариной. Подробно рассматривает два самых загадочных эпизода: разговор Бухарина с Л. Б. Каменевым в июле 1928 г. и беседы Бухарина с известным историком-эмигрантом Б, И. Николаевским в 1936 г. во время командировки Бухарина за границу. Большую ценность представляют публикуемые в приложении документы из архива Гуверовского института войны, революции и мира (США). Для преподавателей, аспирантов, студентов, а также всех, интересующихся историей России XX в.



1 страница из 166
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ю.Г.Фельштинский

Разговоры с Бухариным

Комментарий к воспоминаниям А. М. Лариной (Бухариной) "НЕЗАБЫВАЕМОЕ"

с приложениями

Содержание

Разговоры с Бухариным

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Разговор Бухарина с Каменевым

Приложение 2

Внутри правоцентристского блока

Приложение 3

Встреча и разговор тт. К. и П. с Каменевым

Приложение 4

Письмо М. Фрумкина

Приложение 5

Страницы истерии. Бухарин об оппозиции Сталину

Приложение 6

Н. И. Бухарин и мои с ним встречи в 1936 г. (Из воспоминаний)

Приложение 7

Как подготовлялся московский процесс (Из письма старого большевика)

Научное издание

Разговоры с Бухариным

Мемуары А. М. Лариной{1}, жены расстрелянного в 1938 году Н. И. Бухарина, не могут оставить равнодушными всех тех, кто интересуется судьбой и историей своей страны. Эти воспоминания отличает трагизм и патетика, эмоциональность и динамизм. Интерес читателя к личности Бухарина понятен. Поиск исторических альтернатив в рамках советской системы неизбежно приводит к Бухарину, про которого сегодня помнят лишь, что он был противником коллективизации и за это был репрессирован Сталиным.

Вопрос о том, можно ли рассматривать политические воззрения Бухарина как альтернативу сталинизму, в целом выходит за рамки настоящей работы. Для ученых вопрос об альтернативах в истории вряд ли правомерен: альтернативы возможны лишь для будущего; у прошлого альтернатив не бывает. Но независимо от того, интересует нас Бухарин с исторической или с какой-либо иной точки зрения, мы изучаем его на основании тех уцелевших источников, которые оставило нам время. Поэтому вполне понятно то особое внимание, которое Ларина уделила двум эпизодам: разговору Бухарина с Л. Б. Каменевым в июле 1928 года и беседам Бухарина с Б. И. Николаевским в феврале-апреле 1936 года во время командировки Бухарина за границу.

Комментарии к книге «Разговоры с Бухариным», Юрий Георгиевич Фельштинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства