««Социализмы»»

499

Описание

Был ли в СССР построен социализм? Над этим вопросом сломано столько перьев и пролито столько чернил, что многих он уже просто раздражает. Но, может, нужно ставить вопрос иначе: какой социализм строили в СССР? Данный материал был опубликован в газете Марксистской рабочей партии "Левый поворот" №6, 2000 г. Сайт Марксистской рабочей партии: http://MarxistParty.ru или http://marxist.su Архив газеты МРП "Левый поворот" в PDF: http://lp-in-pdf.narod.ru



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
«Социализмы» (fb2) - «Социализмы» 26K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Коллектив авторов «Социализмы»

Был ли в СССР построен социализм? Над этим вопросом сломано столько перьев и пролито столько чернил, что многих он уже просто раздражает. Но, может, нужно ставить вопрос иначе: какой социализм строили в СССР?

Только в знаменитом марксистском «Манифесте коммунистической партии» мы находим несколько различных социализмов. Феодальный социализм, мелкобуржуазный, немецкий или «истинный» – все это, по мнению авторов «Манифеста», разновидности «реакционного социализма». А ещё есть «консервативный или буржуазный» и «критически-утопический» социализмы. Сегодня всё это не просто абстрактная теория. Практически каждая из указанных концепций так или иначе представлена в России. Самый распространённый случай - реакционный социализм, со всеми его разновидностями вплоть до «феодального». Вот что пишут о нем классики:

«Аристократия размахивала нищенской сумой пролетариата как знаменем, чтобы повести за собой народ. Но всякий раз, когда он следовал за нею, он замечал на её заду старые феодальные гербы и разбегался с громким и непочтительным хохотом».

КПРФ набрала солидный политический багаж, критикуя мерзости «свободного рынка». Лидеры партии обвинили молодую постсоветскую буржуазию в том, что трепет партийных ритуалов она заменила прагматичным делячеством, а романтические проповеди марксистско-ленинских профессоров- биржевыми сводками. В общем, новая буржуазия повинна в следующем, читаем «Манифест»:

«В ледяной воде эгоистического расчета потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма, мещанской сентиментальности... Словом эксплуатацию, прикрытую религиозными и политическими иллюзиями, она заменила эксплуатацией открытой, бесстыдной прямой, чёрствой».

Постсоветская буржуазия действительно сделала это. И ещё вот что:

«Буржуазия путём эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим. К великому огорчению реакционеров она вырвала из-под ног промышленности национальную почву. Исконные национальные отрасли промышленности уничтожены и продолжают уничтожаться с каждым днём».

Не это ли так возмущает защитников «отечественного товаропроизводителя» из КПРФ? Как видим, таких людей Маркс называл реакционерами.

Комментарии к книге ««Социализмы»», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства