Сталин, Путь к власти

Жанр:

«Сталин, Путь к власти»

1208

Описание

Биографический труд о Сталине - результат многолетней исследовательской деятельности профессора Принстонского университета Роберта Такера, признанный значительным научным вкладом в историографию Советского государства. Основная тема, рассматриваемая в книге, - Сталин до 1929 года, когда он завершил свой долгий путь к политическому верховенству и добился от партии признания в качестве преемника Ленина. Хотя предлагаемая книга принадлежит биографическому жанру, она построена по несколько иному принципу, обусловленному спецификой самой темы, - личность и общественно-политическая сфера. Автор ставил себе целью не просто пересказать биографию крупного политического деятеля, но и высветить ее связь с историей. Будучи жизнеописанием человека, который в зрелые годы стал таким неограниченным правителем, какой до тех пор не встречался ни в одном современном крупном государстве, эта книга может быть также названа исследованием процесса формирования диктатора.



1 страница из 175
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сталин, Путь к власти (fb2) - Сталин, Путь к власти (пер. Г. П. Бляблин,А. Зур) 760K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Роберт ТакерТакер РобертСталин, Путь к власти

Роберт Такер

Сталин. Путь к власти

Предисловие

Перефразируя известные слова Лютера, Россия могла бы сказать:

"Здесь я стою, на рубеже между старым, капиталистическим, и новым, социалистическим, миром, здесь, на этом рубеже, я объединяю усилия пролетариев Запада с усилиями крестьянства Востока для того, чтобы разгромить старый мир. Да поможет мне бог истории". (Из выступления И. В. Сталина в Баку в ноябре 1920 г.)

У биографической литературы о Сталине есть свои традиции. Авторы обычно начинают с описания Закавказья - региона, расположенного южнее Кавказского горного хребта, между Черным и Каспийским морями, как исторического места смешения народов Европы и Азии. Затем они вкратце рассказывают о Грузии и грузинском городке Гори, где в 1879 г. появился на свет мальчик Иосиф Джугашвили, позднее известный всему миру под фамилией Сталин. После этого повествование следует в хронологическом порядке.

Хотя предлагаемая книга тоже биографического жанра, она построена несколько по иному принципу, обусловленному спецификой самой темы: личность и общественно-политическая сфера. Я ставил себе целью не просто пересказать биографию конкретного лица, но и высветить ее связь с историей. Будучи жизнеописанием человека, который в зрелые годы стал таким неограниченным правителем, какой до тех пор не встречался ни в одном современном крупном государстве, эта книга может быть также названа исследованием процесса формирования диктатора и условий, способствовавших установлению деспотического режима.

Комментарии к книге «Сталин, Путь к власти», Роберт Такер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства