«Банановые республики»

507

Описание

Там воплотились в жизнь мечты российских либералов. Парламент, многопартийность, декларированные свободы, дружба с Англией и США. И получился из этого ад под бананами: полная зависимость от грабительских внешних сил, дикое неравенство, застойная нищета, массовые убийства сторонников независимости и справедливости.



5 страница из 22
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

К концу 19 века флибустьеров сменили североамериканские компании, занимавшиеся производством бананов. Банан – продукт мягкий, нежный, чего не скажешь об американских корпорациях, которые ради банановых прибылей могли совершить любое преступление. В руки “Куйямель Фрут” и “Юнайтед Фрут” попали тысячи квадратных километров земли в Центральной Америки. Местные правители и депутаты, купленные с потрохами, выделяли им земли полностью или почти бесплатно. Американские корпорации создали свое государство в каждом из латиноамериканских государств, со своей частной армией, дорогами, снабжением.

Гватемальский президент Э. Кабрера отдал земли в распоряжение “Юнайтед Фрут” речную долину Мотагуа, причем мелких производителей просто выбрасывали с земли. Попутно подкинул ей в собственность всю выстроенную государством железную дорогу от г. Гватемалы до Пуэрто-Барриос, как был в оплату за то, что американцы построили крохотный её участок от столицы до местечка Эль-Ранчо. Заодно подарил американской компании портовые сооружения в Пуэрто-Барриос, подвижной состав, телеграфные линии. Пользуясь такой поддержкой правительства “Юнайтед Фрут” вскоре стала монопольным скупщиком и перевозчиком всех бананов в Гватемале.

По договору 1902 г. между Гондурасом и У. Штрейхом, на передачу американской банановой компании “Куйямель фрут” земли площадью в 5 тыс га, предусматривалась ничтожная арендная плата. 25/10 сентаво за гектар обрабатываемой/необрабатываемой земли. Итого 500 песо за весь массив земель – по сути стоимость одного не слишком шикарного банкета. Среди прочих благ и привилегий, предоставляемых республикой Гондурас банановой компании, были беспошлинный ввоз всего необходимого оборудования, бесплатная заготовка стройматериалов на ближайших государственных землях и даже освобождение от военной службы ее работников.

В 1912 “Куйямель Фрут” помогла политэмигранту М. Бонилье захватить порт Трухильо, чему содействовал и американский крейсер “Такома”, а затем и взять власть. Новое правительство Гондураса передало компании практически все побережье страны под банановые плантации и строительство ж/д до порта Тела – около 10 тыс. га. Гондурас стал “образцовой” страной господства монокультуры. Американская морская пехота высаживалась в Гондурасе для подавления народных волнений в 1912, 1917, 1919, 1924, 1925 гг. (В 1929 “Юнайтед Фрут” проглотит “Куйямель Фрут”.)

Комментарии к книге «Банановые республики», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства