«Украина. Экономика смуты, или Деньги на крови»

522

Описание

Гражданская война в Испании (1936), нападение Японии на Китай (1937), гитлеровский аншлюсе Австрии и захват Германией Чехословакии (1938)… Многие ли европейские обыватели второй половины 30–х годов подозревали о том, что это не локальные конфликты, которых всегда достаточно в мире, а первый этап новой – самой кровопролитной в истории – мировой войны, что это великие державы выстраивают свои геополитические и экономические позиции перед тем, как вцепиться в глотку друг другу? Ирак, Югославия, Ливия, Сирия… Быть может, через полвека историки назовут «локальные» войны в этих странах первым этапом Третьей мировой? Осталось узнать, где начнется новый Армагеддон. Может ли нынешняя Украина, как некогда Польша, стать яблоком раздора великих держав и поводом для ядерного пожара, сметающего человечество с лика планеты? Как нам избежать большой войны? Кто и зачем сконструировал политический кризис в Киеве, который обернулся кровавой бойней на Юго – востоке? Сколько еще осталось жить обескровленной украинской экономике, которая все быстрее теряет свои золотовалютные запасы? Как крах...



5 страница из 182
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И тем не менее, рассмотрение экономической стороны украинских событий крайне важно. Такое рассмотрение позволяет лучше понять политическую интригу мировой финансовой олигархии вокруг Украины, выявить различные группы интересов внутри этой олигархии, а также разобраться в «неформальных» экономических методах управления военными и политическими процессами на уровне отдельных стран, регионов, всего мира.

Автор на протяжении последнего года старался отслеживать и осмысливать экономические процессы на Украине и вокруг Украины. Особенно под углом зрения того, как эти процессы отражаются (или могут в будущем отразиться) на России. Свои наблюдения и размышления он оформлял в виде публикаций, которые регулярно размещались в различных средствах массовой информации. Предлагаемая читателю книга является, по сути, сведением воедино большей части этих публикаций. Книга построена не по хронологическому принципу, а по тематическому.

В первой главе дается обзор экономической и финансовой ситуации на Украине до тех событий, которые мы называем «февральской революцией». Видно, что указанная «революция» имела серьезные экономические причины. Причины, которые ни Киев, ни Москва предпочитали не замечать. С экономической точки зрения Малороссия уже была типичной страной периферийного капитализма, который можно охарактеризовать как «капитализм колониального типа», «олигархический капитализм», «компрадорский капитализм» и т. п. Кстати, рассматривая капитализм Малороссии, видишь, что по некоторым моментам российская экономика очень схожа с украинской. Лучше начинаешь понимать те болезни, которые присущи нашему обществу, которые пока находятся в «латентной» фазе, но в любой момент могут перейти в острую фазу.

Во второй главе мы рассматриваем экономические и финансовые аспекты той войны, которую марионеточный, проамериканский режим Киева начал против своего народа, а также против России. Война против своего народа – прежде всего так называемая «антитеррористическая операция» против Юго – востока Украины. А фактически – откровенный геноцид собственного народа с помощью оружия и даже таких средств, которые запрещены международным правом. Агрессивность официального Киева выходит за рамки государственных границ, она имеет «восточный вектор», нацелена на Россию. Эта агрессивность выражается в различных экономических провокациях Киева против России.

Комментарии к книге «Украина. Экономика смуты, или Деньги на крови», Валентин Юрьевич Катасонов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства