«Украина. Экономика смуты, или Деньги на крови»

522

Описание

Гражданская война в Испании (1936), нападение Японии на Китай (1937), гитлеровский аншлюсе Австрии и захват Германией Чехословакии (1938)… Многие ли европейские обыватели второй половины 30–х годов подозревали о том, что это не локальные конфликты, которых всегда достаточно в мире, а первый этап новой – самой кровопролитной в истории – мировой войны, что это великие державы выстраивают свои геополитические и экономические позиции перед тем, как вцепиться в глотку друг другу? Ирак, Югославия, Ливия, Сирия… Быть может, через полвека историки назовут «локальные» войны в этих странах первым этапом Третьей мировой? Осталось узнать, где начнется новый Армагеддон. Может ли нынешняя Украина, как некогда Польша, стать яблоком раздора великих держав и поводом для ядерного пожара, сметающего человечество с лика планеты? Как нам избежать большой войны? Кто и зачем сконструировал политический кризис в Киеве, который обернулся кровавой бойней на Юго – востоке? Сколько еще осталось жить обескровленной украинской экономике, которая все быстрее теряет свои золотовалютные запасы? Как крах...



6 страница из 182
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тугим узлом экономического противостояния фашистской хунты Киева и Москвы стал Юго – восток Украины, который, как известно, имеет теснейшие связи с промышленностью России. Очень непростые «узлы» также завязываются в связи с тем, что на территории Украины действует достаточно большое количество «дочек» российских банков. События на Украине высветили такую проблему, о которой наши власти, кажется, никогда не задумывались: кому подчиняются такие дочерние структуры российского бизнеса за рубежом? На чьей стороне окажутся «дочки» российских банков и компаний в случае острых международных конфликтов? Имеются ли у Москвы реальные рычаги влияния на деятельность зарубежных компаний, принадлежащих российским физическим и юридическим лицам? Не стоит ли в условиях обострения международной обстановки потребовать возвращения таких компаний в «российскую гавань»?

В третьей главе рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с экономическими санкциями против России. Запад стал открыто угрожать нам этими санкциями с момента, когда он понял, что мы готовы принять в свой состав Крым и Севастополь. Т. е. уже с февраля месяца текущего года. Эскалация угроз продолжилась после проведения референдума в Крыму и вхождения Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию. Тема экономических санкций и нашего противодействия им, конечно же выходит за рамки темы «события на Украине». Мы показываем, что такие санкции объявлялись и вводились против нашей страны (сначала РСФСР, потом СССР, а с 1992 года – РФ) постоянно. Не стоит рассматривать угрозы Запада в 2014 году как нечто чрезвычайное. Они – продолжение все той же политики Запада по ослаблению и закабалению России, которая осуществляется против нас даже после 1917 года, и, по крайней мере, с XVII–XVIII веков. Мы показываем, что в нашей страной накоплен богатый опыт противостояния экономическим санкциям. Необходимо его вспомнить и активировать.

Комментарии к книге «Украина. Экономика смуты, или Деньги на крови», Валентин Юрьевич Катасонов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства