«"Альфа" - сверхсекретный отряд КГБ»

12173

Описание

"Альфа" — сверхсекретный отряд КГБ"" повествует об истории создания уникальной антитеррористической группы, о повседневной, связанной со смертельным риском работе отважных людей. Рассчитана на массового читателя.



1 страница из 207
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нехитрую эту песню любят ее авторы, бойцы «Альфы».

В редкие у них свободные минуты кто-нибудь берет гитару, песня бередит душу, заставляет вспоминать пережитое…

Не надо говорить высоких фраз,Не надо лучше, чем есть, казаться.Нас жены провожая каждый раз,Твердят как заклинанье: возвращайся.А мы уходим, оставляя за спинойСвои заботы, радости и близких,Чтобы спасти людей, закроем их собойОт пули озверевших террористов.Из года в год несем мы этот крест.От напряженья мышцы рвем и жилы,И каждый раз, надев бронежилет,Стараемся, чтоб люди были живы.Чтоб страх не искажал ребячьих глаз,Чтоб матери не ведали печали,Мы тянем лямку, люди, ради вас,И это не однажды доказали.Сарапул — восемьдесят первый год,Тбилиси — «свадьба» в восемьдесят третьем,Уфа — захвачен снова самолет,В Орджоникидзе угрожали детям.Не раз сигнал тревоги нас срывал,Мы жизнью ради жизни рисковали,Но на судьбу нам сетовать нельзя:Ведь мы работу добровольно выбирали.

Генерал-лейтенант Алексей Дмитриевич Бесчастнов, начальник 7-го управления КГБ, шел на доклад к Андропову.

Полированный мрамор ступенек, барская плавность ковровой дорожки и кабинеты, кабинеты, как часовые — слева, справа.

…Коридоры Лубянки. Вроде и родные они и знакомые, а не любил их Алексей Дмитриевич. В пятьдесят третьем спешил он этим же коридором к Кобулову, заместителю Берии.

Бесчастнов был тогда советником в Чехословакии. Смутное время: чехи бастовали, в стране ширились волнения.

Кобулов молча разглядывал стоявшего перед ним полковника, шумно, с храпом дышал, устраивая под столом огромный живот. Дубовый стол, изготовленный по специальному заказу с вырезом для кобуловского живота, жалобно поскрипывал. Наконец Кобулов спросил:

— Что у тебя там за стачки, Бесчастнов?

— Не у меня, а в Чехословакии.

Замминистра оскалился, побагровел:

— Ты забыл, перед кем стоишь?! Я сорву этот значок, — он ткнул пальцем на депутатский значок Бесчастнова, в ту пору Алексей Дмитриевич был депутатом Верховного Совета РСФСР. — В подвал посажу, тут — на Лубянке…

Бесчастнов вышел от Кобулова и увидел: кабинеты, кабинеты, как часовые, и коридор. Куда он ведет? К Берии? В тот самый подвал, и: которого никто еще не выходил?

Комментарии к книге «"Альфа" - сверхсекретный отряд КГБ», Михаил Болтунов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства