«Формула истории»

2363

Описание

Автор рассматривает развитие русского государства как большой социальной системы, взаимодействующей с тяжелой внешней средой. В частности оценивает, как повлиял малый ледниковый период и другие естественные факторы на эту внутриконтинентальную территорию, и почему процессы самоорганизации возродили систему Русь после коллапса Смутного времени. 2007 г.



3 страница из 42
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Совершаю последний прыжок назад и торможу на середине IX века н.э. Краткосрочный климатический оптимум. Самое время для появления чего-нибудь хорошего. В это время в восточной Европе летописи отмечают пардусов (гепардов) и каких-то больших рептилий, то ли ящеров, то ли коркодилов (крокодилов).

Но сперва определюсь с темой. Что поддерживает и что разрушает государство? Почему, несмотря на множество катастроф, уже на протяжении 1100 лет на восточноевропейской равнине существует русское государство – если точнее, цепочка русских государств, каждое из которых является органичным преемником предыдущего. И не встроена ли катастрофа в модель развития русского государства?

На второе зафиксирую свой понятийный аппарат.

· Государство – это большая открытая система социального характера, поддерживающая свой гомеостаз, то есть устойчивость своего внутреннего состояния, за счет организационных связей и скоординированных реакций на воздействия внешней среды.

· К внешней среде относятся полезные ископаемые, почвы, воды, энергетические ресурсы, а также другие социальные системы (государства, племена и т.д). В отношении человеческого индивидуума по отношению к государству возможна двойственность. Он может быть элементом государства X, и одновременно являться элементом внешней среды, например относиться к международному преступному сообществу Y.

· Социальная система связана с внешней средой через точки входа и выхода, потребляя из нее полезные вещества, энергию и сбрасывая в нее метаболиты и излишки энергии. Точно также объекты внешней среды воздействуют на социальную систему.

· Понижение энтропии в социальной системе достигается за счет повышения энтропии во внешней среде, в том числе, в других более слабых социумах (что следует из второго закона термодинамики). Этот можно обозначить как положительный баланс взаимодействия с окружающей средой, или как «социальный вампиризм».

· Система, у которой в результате взаимодействия с внешней средой растет энтропия, является системой-донором. Такая система имеет большие проблемы с поддержанием гомеостаза и является кандидатом на исчезновение, что можно предотвратить, к примеру, упрочением вертикальных связей или ее миграцией в другую внешнюю среду.

Комментарии к книге «Формула истории», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства