«Формула истории»

2373

Описание

Автор рассматривает развитие русского государства как большой социальной системы, взаимодействующей с тяжелой внешней средой. В частности оценивает, как повлиял малый ледниковый период и другие естественные факторы на эту внутриконтинентальную территорию, и почему процессы самоорганизации возродили систему Русь после коллапса Смутного времени. 2007 г.



4 страница из 42
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

· Системы-вампиры обладают большей силой устойчивости, чем системы-доноры, они способны к быстрой перестройке организационных связей за счет энергии внешней среды. (То что принимается за «свободу» является на самом деле мерой сложного порядка)

· Энергия, не потраченная на создание связей, должна из системы удаляться, иначе она будет снижать ее устойчивость (настоящая свобода для системы хуже яда)

Русь речная

Есть множество описаний природно-климатических условий Русской равнины, созданных талантливой научно-художественной рукой Соловьева, Ключевского, Ильина. Географические атласы свидетельствуют о том, что граница исторической России проходит по изотерме января –8° и о том, что большая часть её территории уже около 500 лет находится за изотермой января –20°. (Русская цивилизация фактически начиналась там, где заканчивалась цивилизация Западная, которая в античное время не могла преодолеть границу изотермы января 0°, лишь в позднее средневековье пересекла январскую изотерму -4°, и только с индустриализацией, железными дорогами и накоплением огромных финансовых средств от эксплуатации колоний стала забираться в пределы изотермы января -8°. При том стараясь держаться неподалеку от незамерзающих океанических вод, что обеспечивали дешевую круглогодичную транспортировку грузов). География свидетельствует и о том, что вся территория Русской равнины открыта арктическим ветрам и о том, что у нее практически нет незамерзающих морских портов и рек, и о том, что большая часть ее территории – зона рискованного земледелия с очень коротким сельскохозяйственным периодом. (Это на протяжении многих столетий означало, что не успел хозяйствующий субъект провести весь цикл сельскохозяйственных работ за 3-4 месяца (в Европе, благодаря Гольфстриму, отведенный срок минимум в два раза больше) или же погодные аномалии помешали ему в этом - и он с большой вероятностью становится трупом.

Справочники свидетельствуют также о том, что русский дом будет тяжелее среднеевропейского дома в три раза (более мощный фундамент и стены), что он будет гораздо больше потреблять энергии и чаще требовать ремонта из-за сезонных температурных колебаний и твердых осадков. Тоже относится и к русским дорогам.

Комментарии к книге «Формула истории», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства