«Если вы заболели в дороге»

2216

Описание

Когда под рукой телефон, а за углом аптека, бороться с недугом просто. Иное дело в дороге, в глуши, где человек остается один на один с болезнью, о которой, возможно, ничего не знает. Справочник в популярной форме знакомит читателя с диагностированием наиболее частых заболеваний, дает советы о том, какие меры мы можем и должны предпринять, не теряя драгоценного времени, и что делать нельзя. Большое внимание уделено детским заболеваниям.



1 страница из 60
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Илья Мельников Если вы заболели в дороге Боль в горле Ангина

Острое инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс протекает преимущественно в лимфоидной ткани глотки. Ангиной называют и острый фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки.

Если причиной заболевания является вирус, оно обычно начинается постепенно с повышения температуры, недомогания, отсутствия аппетита и умеренных болей в горле.

Болезнь достигает максимума на 2–3 день недомогания, хотя может проявится и сразу. Голос становится сиплым, появляются кашель, насморк. При тяжелом течении на мягком небе и задней стенке глотки могут появиться мелкие язвы. Заболевание продолжается около 5 дней.

Стрептококковая ангина начинается с головных болей, болей в животе и рвоты. Температура тела может повыситься до 40º С, через несколько часов появляется боль в горле, увеличиваются шейные лимфатические узлы. Однако насморк, кашель и осиплость голоса, в отличие от вирусной ангины, бывают редко. В тяжелых случаях заболевание продолжается до 2 недель.

Стрептококковая ангина опасна осложнениями: воспалением мышечной ткани сердца (миокардит) или почек (нефрит).

Если кроме болезненности горла есть высокая температура тела (более 38,5º С), боли в животе, затруднено глотание или на теле появилась мелкая красная сыпь, без помощи специалистов не обойтись. Надо вернуться домой, или искать ближайшее медицинское учреждение.

При умеренной болезненности горла и невысокой температуре можно обойтись без врачебной помощи. При начинающейся ангине помогает медленное жевание цедры сырого лимона. В острый период болезни рекомендуется постельный режим. Першение и сухость в горле можно уменьшить, если несколько раз в день пить теплое молоко с медом, содой или чай с медом. Помогает успокоить боль в горле полоскание теплыми солевыми растворами (1 чайная ложка питьевой соды или поваренной соли на стакан воды).

Можно полоскать горло таким настоем: 1 столовая ложка меда и 1 столовая ложка ромашки аптечной заливаются стаканом кипятка, настаивают 30 мин.

Комментарии к книге «Если вы заболели в дороге», Илья Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства