«Глобальная потребность наших дней - дебюрократизация власти и бизнеса и изкоренение паразитизма меньшинства на труде и жизни большинства»

1523

Описание

1. Разрушительные сценарии на пространстве бывшего СССР 2. «Толпа» и «бюрократия» как социальные явления 3. «Раздрай» между словом и делом в конце советской эпохи 4. Пример Парижской Коммуны 5. Правильная ориентация концепции управления народно-хозяйственным потенциалом 6. Глобальная проблема дебюрократизации государственной власти и бизнеса 7. Истинная «идеологема» «элиты» 8. Особое положение России



1 страница из 23
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
О текущем моменте», № 3(39) 2005 г. Глобальная потребность наших дней — дебюрократизация власти и бизнеса и изкоренение паразитизма меньшинства на труде и жизни большинства

1. События 2004 и 2005 года в странах СНГ — в Грузии, на Украине, в Молдавии, в Киргизии, где под воздействием хорошо организованной извне стихии улицы произошёл крах первых постсоветских режимов, — заставили российские СМИ снова заговорить о якобы предстоящем разпаде РФ. Все говорят о неком разрушительном сценарии, который каким-то мистическим образом одинаково действует на всём пространстве бывшего СССР, и потому многие полагают, что разрушительные алгоритмы этого сценария окажутся вполне работоспособными и в России. При этом есть и те, кто подмечает определённое внешнее сходство «розово-оранжевых постсоветских революций» с буржуазной революцией (а равно антисоциалистической контрреволюцией) в Москве и Ленинграде в августе 1991 г. Однако в разсмотрение социальной алгоритмики кризисов первых постсоветских режимов публичные аналитики не вдаются. И в этом нет принципиальной разницы между Кургиняном, Павловским, Белковским и прочими, каждый из которых говорит о политике и политических проектах на своём «птичьем» языке, понятном только его почитателям [1]. В обществе же есть потребность в том, чтобы о политике и политических перспективах говорили на языке (т.е. в терминах), достаточно понятном всем.

2. Поскольку во всех упомянутых случаях на улицах действовали толпы, а рухнувшие режимы были по существу кланово обособившимися от общества бюрократическими, то начнём разсмотрение проблематики и перспектив с внесения определённости в ответы вопросы о том, что такое «толпа», и что такое «бюрократия» как социальные явления.

В разных наших работах мы неоднократно приводим определение социологического термина «толпа», данного В.Г.Белинским:

«Толпа — собрание людей живущих по преданию и рассуждающих по авторитету».

Т.е. для толпы характерно бездумье и безволие её участников, и соответственно полная политическая слепота и безответственность за последствия своих действий.

Одно из наиболее развёрнутых пояснений того, что представляет собой «бюрократия», дал К.Маркс:

Комментарии к книге «Глобальная потребность наших дней - дебюрократизация власти и бизнеса и изкоренение паразитизма меньшинства на труде и жизни большинства», Внутренний Предиктор СССР (ВП СССР)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства