«Мазепа - герой России!»

1988

Описание

Нынешние украинские националисты, пробравшиеся с помощью врагов России в «гетманы», провозгласили сотни лет считавшегося предателем Мазепу национальным героем Украины и даже поместили его изображение на одну из банкнот. Этим поступком возмущены многие русские и украинцы. А вот я в данном случае полностью поддерживаю украинских националистов. На мой взгляд, гетман Мазепа достоин звания героя не только и не столько Украины, сколько России!



1 страница из 36
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Калабухин Гетман Мазепа — герой России!

Нынешние украинские националисты, пробравшиеся с помощью врагов России в «гетманы», провозгласили сотни лет считавшегося предателем Мазепу национальным героем Украины и даже поместили его изображение на одну из банкнот. Этим поступком возмущены многие русские и украинцы. А вот я в данном случае полностью поддерживаю украинских националистов. На мой взгляд, гетман Мазепа достоин звания героя не только и не столько Украины, сколько России! Более того, почти все гетманы Украины допетровской поры, от самого первого, Богдана Хмельницкого, до Ивана Мазепы были сначала героями России, а потом предателями. Каждый из тех гетманов, и более всех Мазепа, предавая Россию ради блага Украины, как им казалось, в конечном итоге приносил своей изменой благо России! Парадокс? Нет — закономерность! И по сию пору «гетманы» продолжают регулярно наступать на всё те же грабли махрового национализма в погоне за химерой полной независимости Украины от кого-либо. И потому история украинского гетманства — это история череды непрерывных предательств.

Небольшая предыстория.

В первой половине XVII века большая часть Украины: от Карпат до Полтавы и от Чернигова до Каменец-Подольска была захвачена Польшей и поделена между польскими магнатами, среди которых выделялись Конецпольские, Потоцкие, Калиновские и Замойские. Одному только Конецпольскому на Брацлавщине принадлежало 170 городов и местечек, 740 сёл. Украинские феодалы к этому времени тоже ополячились и многие приняли католичество.

Француз Боплан, проживший на Украине 17 лет, оставил записки, в которых отмечал, что положение украинских крестьян хуже, чем у галерных невольников. Шляхтичи называли украинцев «быдлом», т. е. скотом. Непокорных паны приказывали вешать или сажать на кол. Магнат Конецпольский инструктировал подчинённых: «Вы должны карать их жён и детей, и дома их уничтожать, ибо лучше, чтобы на тех местах росла крапива, нежели размножались изменники его королевской милости и Речи Посполитой».

Комментарии к книге «Мазепа - герой России!», Сергей Калабухин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства