«Непятидневная война»

1324

Описание

Источник: "Библиотека Якова Кротова " последнюю версию текста читать здесь http://krotov.info/1/1/1/5_61_2008_08_gruzia.htm



1 страница из 25
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Непятидневная война СОВМЕСТИМ ЛИ ЦИНИЗМ С ДОБРОТОЙ?

На рубеже XX и XXI веков большинство людей (не в России) строже стали относиться к оправданию войны. Сегодня нельзя прямо объявлять войну-завоевание. Современный милитаризм притворяется миротворчеством, деланием добра.

Это не страшно. Страшно решить, что нельзя отличить милитаризм от миротворчества, а потому нужно быть милитаристом. Самое страшное, когда свой милитаризм оправдывают чужим, вообще отрицая возможность добра и права.

Такой цинизм обнаружился в октябре 2008 года, когда премьер-министр России сказал в беседе с премьер-министром Франции:

«Мы признали независимость Южной Осетии и Абхазии таким же образом, как многие европейские страны признали независимость Косова, на наш взгляд, абсолютно необоснованно и в нарушение существующих норм международного права. Не мы открыли этот ящик Пандоры».

Ранее Кремль заявлял, что действует в отношении Грузии в соответствие с нормами международного права.

Среди западных политиков и не политиков тоже, есть люди, которые считают, что закон — лишь видимость, призванная обмануть доверчивых, а «на самом деле», если есть сила, все нарушают закон к своей выгоде. Это обыкновенный цинизм.

Цинизм утверждает так же, что «все чернёнькие», что нет идеальных людей, не бывает абсолютно невиновных, следовательно, не бывает правых и виноватых. Разум, однако, подсказывает, что даже в несовершенном мире бывают совершенно ясные ситуации. Если вор украл кошелёк у человека, изменяющего жене, вор остаётся вором. Идеальных стран не бывает, но это не означает, что не бывает агрессивных войн. Грузия не идеальная страна, однако, это не оправдывает вторжение в неё.

Чужой грех не оправдывает собственный. Наоборот: если человек ссылается на чужой грех в защиту своего, значит он понимает, что совершает именно грех, делает зло сознательно.

Слабость цинизма очевидна, ведь даже циники предпочитают маскировку.

В первые же часы войны с Грузией, руководство России назвало несколько причин, оправдывающих вторжение: Грузия ведёт геноцид осетин, их нужно защитить; нужно защитить российских граждан, проживающих в Грузии; нужно защитить российских миротворцев в Грузии; Грузия начала первой; Грузия применяет запрещённое оружие.

Комментарии к книге «Непятидневная война», Яков Гаврилович Кротов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства