«Чеченский капкан»

5406

Описание

Книга о Первой чеченской войне 1994–1996 гг.



1 страница из 252
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
САВЕЛЬЕВ (Кольев) Андрей Николаевич "ЧЕЧЕНСКИЙ КАПКАН" Предисловие

Книга Андрей Кольева — талантливого публициста и ученого — является одной из первых столь серьезных публикаций, посвященных истории, причинам и последствиям Чеченской войны. В книге, изданной Конгрессом русских общин, соединены факты и оценки, документы и свидетельства участников боев, история и военная стратегия.

Многоплановость работы автора и жесткость его оценок, возможно, оттолкнут часть читателей, предпочитающих искать в истории войн “официальную истину”. Вероятно, книга вызовет ярость правительственных мужей, допустивших бандитский мятеж в Чечне. Вероятно, ее с ненавистью встретят некоторые “правозащитники”, предпочитавшие рассматривать трупы русских солдат из бойниц дудаевской резиденции. Но книга Андрея Кольева не для них. Она для тебя, читатель “Русского дома”. Ибо те, кто еще любит Россию, не могут не стремиться знать правду о Чеченской войне, иметь веские основания, чтобы противостоять лжи, переполнившей страницы газет и телеэфир.

Поражение в Чеченской войне 1994–1996 гг. многие годы будет отзываться болью в каждом русском сердце. Эта боль, собственно, и будет отделять истинно русских людей от русских по паспорту. Эта боль становится чертой русского национального характера.

Вместе с тем, важно не только “обижаться за державу”, но и понимать истоки наших неудач, разрабатывать стратегию будущих побед. Именно этому посвящен последний раздел книги, сравнивающий Чеченскую и Кавказскую войны, теоретические разработки древних стратегов с действиями российских властей в Чечне. Как и в прошлые времена, нам необходимо осмыслить состоявшееся поражение, понять истоки чудовищной недееспособности собственного правительства, увидеть закономерности, связанные с ведением современных локальных войн.

Уже сегодня ясно, что сценарии “малых войн” нам пишут те, кто используют межэтнические конфликты в своих интересах. Для одних интерес выражается в контроле за каспийской нефтью, для других — в удобном транзите оружия и наркотиков, для третьих — в отвлечении общественного мнения, сил и средств правоохранительной системы от собственных преступных деяний… В любом случае мы сталкиваемся с интересами, противоречащими интересам национальной безопасности России, задачам преодоления социально-экономического кризиса в стране, задачам обеспечения достойной жизни гражданам нашей Родины. Об этом прямо говорится в книге “Чеченский капкан”.

Комментарии к книге «Чеченский капкан», Андрей Николаевич Савельев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства