«Чеченский капкан»

5406

Описание

Книга о Первой чеченской войне 1994–1996 гг.



6 страница из 252
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Бандитские кланы Чечни воспользовались ослаблением России в результате перестройки — прежде всего ослаблением властной воли. Ельцин, как и в свое время большевики, нашел опору своей политике на Кавказе в легализации бандитского подполья. В 1991 году ельцинский парламент России издал абсурдный и разрушительный закон “О реабилитации репрессированных народов”, в качестве “компенсаций” за понесенный ущерб были выделены значительные ресурсы. Дух сепаратизма начал гулять по стране, набирая силу не только в Чечне.

По свидетельству Доку Завгаева (МК,за четыре года дудаевского правления население Чечни увеличилось на 100 тыс. человек. Примерно такое же число молодых людей вступило в этот период в пору активной самостоятельности, попали под влияния разбуженного “демократизацией” варварского стиля жизни. Именно из них сформировался тот социальный пласт, для которого война — “что мать родна”. Формирование бандитской армии и стало для чеченцев способом получения всеобъемлющей “реабилитации”. Они просто вернулись к своему древнему ремеслу — грабежам и бандитизму.

Для бандитских утех и разбоев съезжались со всей страны чеченцы, ранее рассеянные по всей России, а теперь собравшиеся под флагами Джохара Дудаева на поживу.

* * *

Достаточно очевидно, что развязыванию войны в Чечне способствовали те же причины, что разрушили СССР. Тогда война не началась только потому, что центробежные силы были слишком велики. Они просто поделили страну, не встретив серьезного сопротивления. В случае с Чечней произошло отторжение части российской территории, предпринятое в условиях, когда в других регионах страны силы сепаратистов утратили инициативу или действовали достаточно осторожно.

На руку сепаратистам играла историческая память чеченцев о Кавказской войне и сталинской депортации — память, обратившая реально происходившие события в миф, мобилизующий на борьбу с Россией и русскими. Эта память носила избирательный характер и отказывалась признавать разбойничий образ жизни за горскими чеченцами прошлого, активнейшее участие чеченцев в большевистской атаке на казачество, цепь бандитских восстаний с 1931 по 1940 год, активные боевые действия вооруженных формирований в тылу Советской Армии во время Отечественной войны.

“ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ” ЧЕЧНИ

Распад законности в Чечне начался с разложения структур государственной власти в СССР и стихийной суверенизации входящих в него союзных и автономных республик.

Комментарии к книге «Чеченский капкан», Андрей Николаевич Савельев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства