«Черная книга Чеченской войны»

3572

Описание

Книга известного аналитика и политолога Андрея савельева. Автора более 300 научных и публицистических статей, автор книг «Мятеж номенклатуры» (1995) «Идеология абсурда» (1995), «Чеченский капкан» (1997), «Миф масс и магия вождей» (1999), "Политическая мифология" (2003), "Нация и государство" (2005), "Время русской нации" (2007), "Образ врага. Расология и политическая антропология" (2007, 2-е издание - 2009)



1 страница из 128
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
САВЕЛЬЕВ (КОЛЬЕВ) Андрей Николаевич "ЧЕРНАЯ КНИГА ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ" Предисловие

Книга готовилась в 2000 году как материал, который предназначался для депутатов Парламентской ассамблеи Европы, которые основывали свои представления о положении в Чечне из предвзятых выступлений враждебно настроенных к России политиков (включая ряд российских правозащитников). Необходимо было на фактах показать, что война против бандитов восстанавливает, а не нарушает права граждан. В книге давался фактический материал о преступлениях чеченских банд, о нарушениях элементарных прав русского населения со стороны режима Дудаева-Масхадова, был проведен анализ причин неэффективности российской политики в Чечне в различные периоды времени.

Книга не была издана в силу «усталости» европейской общественности от чеченской темы, что позволило российским политикам обойтись при общении с ПАСЕ без тщательно подобранного фактического материала и его анализа. К тому же возникала опасность, что прямые претензии иностранным государствам за их пособничество боевикам, вызовут новую волну ответной критики в адрес России.

Вместе с тем, материал остался актуальным и сегодня. В значительной степени он альтернативен выпущенной Администрацией Президента «Белой книге Чеченской войны», которая носит исключительно журналистский характер и не пытается проникнуть вглубь проблемы и сделать выводы.

Текст книги дополнен более поздними материалами, которые в период 2000–2001 гг. по разным каналам представлялись в распоряжение людей, принимающих решения по урегулированию в Чечне. Ни один из этих материалов не был востребован. Вероятно, это одна из причин, по которой «чеченский капкан» все еще держит Россию.

Введение

Обвинения России в нарушении прав человека в Чечне, выдвигаемые в течение ряда лет со стороны международных и правозащитных организаций, а также со стороны видных общественных деятелей до сих пор обходили молчанием нарушение прав человека со стороны официальных властей Чечни и патронируемых ими вооруженных бандформирований. В связи с этим возникала иллюзия неадекватности российской политики в Чечне, непропорциональности применения силы.

Комментарии к книге «Черная книга Чеченской войны», Андрей Николаевич Савельев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства