«Россия: взгляд со стороны»

2138


1 страница из 23
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Россия: взгляд со стороны Н.М.АМОСОВ Предисловие

Я гражданин Украины: живу в Киеве 49 лет. Здесь десятки моих учеников и тысячи бывших пациентов. Жена украинка. Интересы Украины — мои интересы. Но, в то же время, я — русский по языку, по культуре, поэтому судьбы России мне близки. Украина от революции в конечном итоге выиграет непременно, а вот Россия: боюсь, что может проиграть окончательно. Большая страна — останется, Великая — едва ли: Впрочем, после 1917 года, говорили то же самое — "Пропала Россия!", а вон, что получилось! Второе место в мире точно занимала.

У меня широкий круг научных интересов: социология, экономика, политика, психология, кибернетика. Много писал на темы этих наук. Правда, не очень глубоко.

В этой статье я попытаюсь кратко изложить свои взгляды на положение в моей бывшей родине. Заранее предупреждаю: я не специалист, а скорее — дилетант во всех перечисленных науках. Моя профессия — хирургия. Ей было отдано три четверти энергии. Всё остальное — увлечения. У меня нет штата помощников, которые бы собирали материалы. Поэтому в тексте статьи могут встретиться ляпсусы. Категоричные суждения, которые я рискнул высказывать, нужно принимать с учётом сказанного. Скажут: "Что с него взять, с доктора?"

История.

Перечислю основные события перестройки. Горбачев на съезде объявил "ускорение" через развитие машиностроения. Обещал прирост в 8-10 %. Следующим была "гласность" — ослабление цензуры. Потом — трудовые коллективы, выборность директоров, кооперативы. Появились богатые люди. Запрет на алкоголь сократил доходы бюджета. Потребовалось печатать деньги. Всё вместе это расшатало финансовую и плановую дисциплину, сократило производство, нарушило баланс: "деньги — товар", привело к инфляции и дефицитам.

Параллельно шла демократизация: "гласность", ослабление цензуры, альтернативные выборы Народных депутатов, (их) первый съезд со свободной дискуссией, выступлениями Сахарова, "Межрегиональная депутатская группа" с Ельциным. Забастовка шахтёров, волна митингов по стране, кровавые беспорядки в Тбилиси и Баку. На втором съезде Горбачёва избрали президентом. Предложены программы движения к рынку. Шло нарастание дефицитов и инфляции. Ослабление контроля на границах, породило "челноков".

Комментарии к книге «Россия: взгляд со стороны», Николай Михайлович Амосов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства