«Великий Октябрь год за годом (1917 – 1990)»

7015

Описание

Сборник выступлений руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства на торжественных мероприятиях, посвященных годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции.



1 страница из 1422
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Годовщины Октября

На протяжении всего советского периода нашей истории годовщина Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября (25 октября) – была главным государственным праздником.

Одной из непременных составных частей празднования годовщины Октября были торжественные заседания трудовых коллективов, советских, партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций.

Учитывая столичный статус Москвы, торжественные заседания Моссовета стали одним из центральных событий праздника. В их работе принимали участие представители высшего руководства Коммунистической партии и Советского государства.

В юбилейные годы (1957, 1967, 1977 и 1987) проводились торжественные заседания Верховных Советов СССР, РСФСР и Центрального Комитета КПСС. При этом, наряду с этими заседаниями, в 1967 и 1977 проводились также и торжественные заседания Моссовета.

В 1990 г., в последнем году официального празднования годовщины революции на государственном уровне, заседание было проведено от имени Верховного Совета СССР, поскольку «демократическое» руководство Моссовета отказалось от проведения торжественного заседания.

На торжественных заседаниях могло быть несколько выступающих, однако всегда был основной доклад, посвященный годовщине Октября, с которым выступал представитель высшего политического руководства страны (единственным исключением является 1961 г.).

* * *

В настоящем электронном издании собраны вместе все эти основные выступления (кроме 1921 г.) и дается краткая информация о самих торжественных заседаниях.

В краткой информации о заседаниях указываются (насколько это удалось выяснить): статус торжественного мероприятия, место и время его проведения, состав президиума (указываются только те лица, которые поименно упомянуты в газетном отчете; фактически президиум всегда был количественно больше), председательствующий, докладчик, источник текста доклада и некоторые другие сведения.

В первые советские годы в печати публиковались отчеты о торжественных заседаниях лишь с кратким изложением выступлений. Первый «большой» доклад был опубликован в 1925 г. (докладчик – Л.Б. Каменев), а регулярно полные тексты докладов начали публиковаться в газетах с 1929 г.

Комментарии к книге «Великий Октябрь год за годом (1917 – 1990)», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства