«Администрация президента России. Неофициальный взгляд на официальных людей»

3022

Описание

Издание — галерея портретов высокопоставленных сотрудников Администрации Президента РФ, занявших свои посты в 2004 году. Неформальная оценка приводится как частное мнение автора, основанное на открытой информации. При подготовке издания использовались архивные материалы Центра политической информации.



1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Алексей Мухин Администрация президента России Неофициальный взгляд на официальных людей ВВЕДЕНИЕ

В марте — апреле 2004 года произошла масштабная реформа властных вертикалей России, в первую очередь, эта реформа коснулась Правительства РФ и Администрации Президента (АП) РФ.

Если говорить в общем, то суть перестановок в Администрации Президента РФ (далее — АП) заключалась в следующем: Дмитрий Медведев получил пост и сохранил достаточно большое влияние при Президенте (в смысле «координации работы по составлению рабочего графика»), Игорь Сечин — кадры и контроль доступа к «первому лицу», документооборот и гостайну, а Владислав Сурков — финансы, политику, Федеральное Собрание РФ, ЦИК и ответственность за региональную лояльность федеральному центру.

Только все вместе, а не по отдельности, они имеют получили возможность наладить непрерывный процесс принятия решений в АП — в случае чьего-либо несогласия, система дает сбой и они все вместе несут коллективную ответственность перед Президентом РФ.

Приятным дополнением к полномочиям для Суркова стало то, что, в случае отсутствия Медведева на его посту, «на хозяйстве» предполагается оставлять именно Владислава Юрьевича.

Относительно новый человек в АП — Игорь Шувалов — получил в свое ведение Экспертное управление, кураторство над экономическими проблемами в общем о вопросы местного самоуправления.

Вместе они (Сечин — Сурков — Шувалов), по нашему представлению, составили «административный триангл», который является «исполнительным органом» Руководителя АП (Медведев), несущего всю полноту общей ответственности за функциональность АП непосредственно перед Президентом РФ.

Остальные бывшие заместители Руководителя АП, ныне — помощники Президента РФ, отвечающие за конкретные участки работы (заместители, как известно, также являются помощниками, отвечающими за свои конкретные участки), обладают меньшим влиянием, но по-прежнему являются «ключевыми» на своих постах.

Как отмечено в Указе «Об Администрации Президента РФ», Руководитель АП, заместители Руководителя, помощники, советники подчиняются непосредственно Президенту РФ. Самостоятельные подразделения АП, управления, состоят из департаментов, назначают руководителей которых и штат которых комплектуют, как раз, помощники Президента РФ.

Комментарии к книге «Администрация президента России. Неофициальный взгляд на официальных людей», Алексей Алексеевич Мухин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства