«Саммит «большой восьмёрки» в Стрельне и возможности новой глобальной политики»

2058

Описание

1. Преобразование G7 в G8: цели и результат 2. G7 либо ООН -> Gx + ООН



1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Саммит «большой восьмёрки» в Стрельне и возможности новой глобальной политики 1. Преобразование G7 в G8: цели и результат

В результате состоявшегося в Стрельне под Санкт-Петербургом с 14 по 17 июля [1] ежегодного саммита «большой восьмёрки» (G8) обстановка в мире на первый взгляд как будто не изменилась. Вследствие этого многие аналитики рассматривают прошедший саммит G8 как чисто протокольное мероприятие, совмещённое с «пикничком» для глав государств и правительств, не влекущее за собой никаких глобально-политических последствий. Внимание СМИ привлекло только то, что в ходе саммита В.В.Путин был «остр на язык», отражая «наезды» западных политиков и журналистов на Россию, а прочие участники саммита начали опасаться «подставиться» и стать жертвами его острот.

Так британская “Таймс” опубликовала статью “Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним: едкие шутки Путина больно ранят лидеров «восьмёрки»” [2]. Её перевод представлен на сайте17.07.2006 г.:

«На прошлой неделе это был Дик Чейни (Dick Cheney). В субботу пришла очередь президента Буша. Затем — Тони Блэра. Никто не может избежать едких острот Владимира Путина.

После того, как глава Кремля оконфузил двух своих гостей, прибывших на саммит «большой восьмёрки», колючими шутками насчёт состояния демократии в их странах, мировых лидеров наверняка вчера мучил вопрос “кто следующий?” А ответить человеку, находящемуся на пике политической карьеры и во главе возрождающейся экономической державы, им было попросту нечего.

— Что можно ответить человеку, который командует погодой? — спросил риторически один западный дипломат, когда пришло сообщение о том, что российские власти послали специальные самолёты на разгон грозовых облаков.

Под Буша Путин “подкопался” на совместной пресс-конференции — после этого у многих даже возникли сомнения в том, что между двумя лидерами, как они о том говорят, действительно установилась тесная личная дружба. Всё началось со слов Буша о том, что он передал российскому лидеру желание американского народа, чтобы в России развивались такие же демократические институты, какие существуют в Ираке.

— Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, скажу честно, — невозмутимо ответил Путин. Журналистская аудитория разразилась смехом и аплодисментами, а толстокожий техасец даже покраснел [3].

Комментарии к книге «Саммит «большой восьмёрки» в Стрельне и возможности новой глобальной политики», Внутренний Предиктор СССР (ВП СССР)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства