«Авиация и космонавтика 2013 08»

725

Описание

Авиационно-исторический журнал, техническое обозрение.



1 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Авиация и космонавтика 2013 08

Август 2013 г. Научно-популярный журнал ВВС

На первой странице обложки фото Дмитрия Пичугина

Праздник в небесах

Сергей Ковалев

80 лет назад, 18 августа 1933 г., состоялся первый воздушный парад в честь дня Воздушного Флота СССР.

То, что 18 августа — День Воздушного Флота, в сознании нескольких поколений российских авиаторов и любителей авиации стало непреложной истиной. Разнообразные сайты многократно размножили официальную историю Авиационного Праздника, а на авиационных форумах развернулась полемика по поводу обоснованности празднования Дня Авиации 12 или 18 августа, а может, в третье его воскресенье. Уважаемые ветераны отстаивают «единственно верную» дату — 18 августа, основываясь лишь на своем богатом опыте, не пытаясь углубиться в суть проблемы, и в запале полемики награждают оппонентов малоприятными эпитетами.

В прошедший, юбилейный для отечественных Военно-Воздушных сил, год, казалось, должен был проявиться интерес к истории авиационных праздников в нашей стране. Но, увы, ни в парадных изданиях, ни в журнальных публикациях, ни на многочисленных сайтах и форумах мне не удалось обнаружить хотя бы мало-мальски внятную информацию о Дне Воздушного Флота. Ответы на многочисленные вопросы этой многогранной темы пришлось искать в пыльных подшивках старых газет. Предлагаемый вашему вниманию материал — плоды этого поиска, представляющие собой своеобразный дайджест отечественной периодической печати в период с 1933 по 1991 гг. Разумеется, преобладает в статье описание воздушных парадов, как наиболее яркого индикатора отношения к Авиации и властей предержащих, и «широких народных масс». В этой публикации я не ставлю своей задачей ответить на все вопросы. Скорее даже наоборот, хотелось бы, чтобы статья послужила отправной точкой в более масштабных исследованиях.

А начну я с первоосновы — Авиационного Праздника, зародившегося во времена первооткрывателей отечественного воздухоплавания. Еще в начале прошлого века сложилась традиция отмечать День «летающих людей» в Ильин день — 2 августа. Продолжилась традиция и после революции — до 1923 г. его праздновали повсеместно.

Комментарии к книге «Авиация и космонавтика 2013 08», Журнал «Авиация и космонавтика»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства