«Танковый блицкриг»

1202

Описание

Блицкриг. Теперь это слово знакомо, наверное, каждому. Короткое, как выстрел, звонкое, как щелчок пули по броне, лязгающее, как гусеницы танков — в начале Второй Мировой оно наводило ужас на всю Европу. «Молниеносная война!..» Сокрушительные удары немецких танковых клиньев, стремительные танковые рейды по тылам противника, грандиозные «котлы», многотысячные колонны пленных. Горящая Варшава, запруженные беженцами дороги Франции, истерзанные гусеницами русские поля… Это — блицкриг. Стратегия победы. Универсальный инструмент манёвренной войны, позволявший Вермахту громить любого врага. Казалось, танковые дивизии Панцерваффе уже не остановить. Казалось, они дойдут до Урала, до Ирана, до Индии — под торжествующий марш «Panzer voran!» («Танки, вперёд!»), под лозунгом — «Победа идёт по следам танков!». Так казалось — пока не нашла коса на камень. Пока германские панцеры не растворились в бескрайних просторах России. Пока на пути гитлеровского блицкрига не встала Красная Армия… Новая книга ведущего военного историка — глубокое исследование стратегии «молниеносной войны»,...



1 страница из 173
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ТАНКОВЫЙ БЛИЦКРИГПобеда идёт по следам танков

Лёгкие танкиAusf.B и Pz.I Ausf.B из состава 1-го батальона 10-го танкового полка Вермахта, расквартированного в Зинтене. Германия, 1937 год.

Лёгкие армейские грузовики — тягачи 37-мм противотанковых пушек на параде в Вене. 1938 год. Аншлюс Австрии стал репетицией блицкрига.

Блицкриг — это короткое, как выстрел, слово известно, наверное, всем. В переводе с немецкого «блицкриг» (Blitzkrieg) — это «молниеносная война» (от Вlitz — молния и Krieg — война). То есть, по определению, способ ведения войны, основанный на внезапности и стремительности действий, обеспечивающих разгром противника в кратчайшие сроки, до того, как он сумел отмобилизовать и развернуть свои вооружённые силы. В общем-то теория «молниеносной войны» была разработана в Германии ещё в начале XX века. Первая попытка реализовать её была предпринята в ходе Первой мировой войны, но неудачно. Противоборствующие стороны оказались недостаточно сильны, чтобы реализовать свои наступательные планы, а кроме того, в их распоряжении ещё не было инструмента для их реализации — средства обороны возобладали над средствами наступления. О блицкриге пришлось забыть.

С появлением танков и авиации эта теория вновь возродилась. Более того, возможности новых родов войск позволяли расширить рамки её практического применения. Речь могла идти не только о быстром разгроме неподготовленного к войне противника, но и о нанесении поражения вполне отмобилизованной и боеспособной армии. Главным инструментом для достижения успеха в «молниеносной войне» стали танковые войска и авиация. Однако определение «авиационный блицкриг» как-то не прижилось, а вот термин «танковый блицкриг» употребляется довольно часто.

В известном смысле это тавтология, так как в современном понимании, целей и задач блицкрига можно добиться только при использовании подвижных войск — танковых и моторизованных соединений. Так что блицкриг сам по себе — уже танковая война.

Комментарии к книге «Танковый блицкриг», Михаил Борисович Барятинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства