«Арсенал – Коллекция, 2012 №01»

905

Описание

Научно-популярное издание



1 страница из 97
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Арсенал – Коллекция, 2012 №01 (fb2) - Арсенал – Коллекция, 2012 №01 4995K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Коллектив авторовАрсенал – Коллекция, 2012 №01

(1) • 2012

Научно-популярное издание

На 1 -й стр. обложки рисунок художника В.Петелина

Уважаемые читатели! Вы держите в руках первый номер нового журнала «Арсенал-Коллекция». Название не случайно – именно под этим лейблом в далеком уже по издательским меркам 2006 году в «Яузе» стартовала серия книг по истории военной техники (сперва морской, затем сухопутной и авиационной). В ходе работ над книгами серии оказалось, что книжный формат оставляет «за бортом» массу интереснейших материалов. Собственно дальше можно не объяснять – материал есть, его надо донести до читателя – делаем журнал. Сделали. Вам судить, насколько удачно.

П. Быстров

Дмитрий Адаменко

Миниатюрная артиллерия австро-венгерской пехоты

Вопрос о надежной артиллерийской огневой поддержке пехотного полка на батальонном уровне был поднят задолго и до принятия на вооружение пулемётов, и уж тем более до начала Первой мировой войны. Однако именно 3,7-см пехотной пушке образца 1915 г., разработанной инспектором технической артиллерии Вильгельмом Пухерна вместе с заводом «Skoda» для австро-венгерских вооруженных сил, суждено было стать единственным в своем роде узкоспециализированным траншейным артиллерийским орудием. О правильности выбранной концепции говорит хотя бы то, что французская 37- мм пехотная пушка образца 1916 г. (Canon d'lnfanterie de 37 modele 1916 TRP (37mm mle. 1916)) была по сути ее копией.

Сначала митральеза, а позже пулемёт, дали пехоте существенное преимущество в поле. Однако, еще с античных времён, непрерывно развивалась полевая фортификация, да и наставления по огневому бою для пехоты, разработанные в период внедрения винтовок с унитарным патроном, не забывали советовать использовать как естественные складки местности, так и гражданские сооружения. А против них и залповый огонь стрелкового оружия, и пулемёты были бесполезны. В то же время, артиллерия не всегда поспевала за пехотой, поэтому не удивительно, что военные теоретики постоянно возвращались к идее полковой артиллерии. Для таковой выдвигались следующие главные требования:

– небольшой вес артиллерийской системы, который позволял бы расчёту самостоятельно передвигать артиллерийское орудие на поле боя;

Комментарии к книге «Арсенал – Коллекция, 2012 №01», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства