«Арсенал-Коллекция, 2013 № 05 (11)»

377

Описание

Научно-популярное издание



1 страница из 111
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Арсенал-Коллекция, 2013 № 05 (11) (fb2) - Арсенал-Коллекция, 2013 № 05 (11) 7458K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Коллектив авторов Арсенал-Коллекция, 2013 № 05 (11)

Научно-популярное издание

В оформлении обложки использован рисунок М. Быкова и 3D графика А. Чаплыгина

Роман ПОНОМАРЕНКО

Украинская бронетехника в Ираке в 2003-2005 годах

Украинские БТР-80 перед маршем из Кувейта в Ирак (Фото из коллекции Р. Туровца)

Одним из направлений внешней политики Украины является активное участие в операциях по поддержанию мира и безопасности в различных регионах мира. В этом смысле исследование иракской проблематики является чрезвычайно актуальным, как в контексте становления украинского государства на мировой арене, так и в контексте построения боеспособной украинской армии. Заметим, что официально война в Ираке продолжалась девять лет и закончилась 15 декабря 2011 года. Украина, вместе со многими другими странами, сделала определенный вклад в усилия по установлению мира в этой стране, выступив в качестве союзника США. Следует заметить, что пребывание украинского воинского контингента в Ираке в составе многонациональной Коалиции стабилизационных сил стало едва ли не единственной возможностью для молодых украинских вооруженных сил получить настоящий боевой опыт и испытать имеющиеся виды вооружений в боевых условиях.

Актуальность затронутой темы также подчеркивает давно идущая дискуссия о том, отвечает ли современным требованиям военная техника, которая осталась Украине в наследство от СССР и которая до сих пор находится на вооружении Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Комментарии к книге «Арсенал-Коллекция, 2013 № 05 (11)», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства