«Т-62: Убийца «Центурионов» и «Олифантов»»

431

Описание

Про этот танк шутили, что он был принят на вооружение лишь «благодаря молоту и такой-то матери». Несмотря на феноменальную огневую мощь и бронепробиваемость первого в мире гладкоствольного танкового орудия У-5ТС «Молот», установленного на Т-62, военные изо всех сил вставляли новому уральскому танку «палки в колеса», отдавая предпочтение харьковскому Т-64, на который уже были потрачены огромные средства, — и лишь прямое вмешательство маршала Чуйкова, обложившего подчиненных многоэтажным сталинградским матом, позволило запустить Т-62 в серийное производство. Новые танки приняли боевое крещение на острове Даманский (где одна машина, подбитая из РПГ-7, провалилась под лед и впоследствии была поднята китайцами), воевали в Афганистане и Чечне (именно «шестьдесят вторыми» был вооружен полк А. Буданова), в Дагестане и Южной Осетии, Сирии и Египте, Ливане и Ираке, Анголе и Чаде, жгли израильские «Центурионы» в долине Бекаа, иранские «Чифтены» и M60 под Сусенгердом, юаровские «Олифанты» под Куито-Канавале… Новая книга ведущего историка бронетехники прослеживает весь боевой путь...



1 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Т-62: Убийца «Центурионов» и «Олифантов» (fb2) - Т-62: Убийца «Центурионов» и «Олифантов» 9070K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Михаил Борисович БарятинскийМихаил БарятинскийТ-62. Убийца «Центурионов» и «Олифантов» ОТ АВТОРА Танковый взвод на марше по пересеченной местности. 1970 год.

13 апреля 2013 года перестало биться сердце Леонида Николаевича Карцева, выдающегося конструктора отечественной бронетанковой техники.

Под его руководством были разработаны и внедрены в производство танки Т-55 и Т-62. За создание ракетного истребителя танков ИТ-1 он был удостоен Государственной премии СССР. Под руководством Леонида Николаевича за шестнадцать лет было разработано 26 образцов бронетанковой техники. Десять из них приняли на вооружение, а девять из этой десятки серийно выпускал Уралвагонзавод.

Леонид Николаевич Карцев родился в 1922 году в с. Скомово Гаврилово-Посадского р-на Ивановской обл. В 1939 году поступил в Ивановский энергетический институт. После начала Великой Отечественной войны учился и в 1942 году окончил 3-е Саратовское танковое училище, принимал участие в сражениях Великой Отечественной войны в должности помощника командира танковой роты по технической части. В 1949 году окончил Военную академию бронетанковых войск, военный инженер-конструктор, кандидат технических наук (1964). Генерал-майор-инженер. Лауреат Государственной премии СССР (1968). Награжден орденами Ленина (1966), Красной Звезды (1944), медалями. В 1949–1969 годах работал на Уралвагонзаводе, с 1953 года — главный конструктор по танкостроению. С 1969 года трудился в Москве, в научно-техническом комитете Главного бронетанкового управления (НТК ГБТУ).

Без всякого сомнения, центральное место в конструкторской деятельности Л. Н. Карцева занимал танк Т-62. Достаточно вспомнить, сколько усилий пришлось ему приложить, чтобы доказать необходимость принятия этой машины на вооружение, сколько раз над его головой сгущались тучи. И потом, Т-55 — это все-таки модернизация танка Т-54, созданного А. А. Морозовым. «Объект 172» — будущий Т-72 — у истоков разработки которого стоял Леонид Николаевич, по сути, вариант переработки чужой машины. Тема, фактически навязанная Уралвагонзаводу руководством. У завода был свой проект, развитие Т-62, более выгодный и с экономической, и с военной точки зрения. Но, увы, все усилия Карцева оказались напрасными.

Комментарии к книге «Т-62: Убийца «Центурионов» и «Олифантов»», Михаил Борисович Барятинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства