«Бронетанковая техника Великобритании, 1939–1945. Часть 1»

552

Описание

Окончание споров в СССР и Германии о роли танков и последовавшее вслед за этим массовое развертывание танковых войск в этих странах заставило британских военных выйти из состояния спячки. Начиная примерно с 1934—1935 года разработка бронетанковой техники в Великобритании резко активизировалась.



1 страница из 54
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бронетанковая техника Великобритании, 1939–1945. Часть 1 (fb2) - Бронетанковая техника Великобритании, 1939–1945. Часть 1 [Танки, самоходные артиллерийские установки] (Бронеколлекция, 1996 - 4) 5029K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Михаил Борисович Барятинский - Журнал «Бронеколлекция» М. БарятинскийБронеколлекция 1996 № 04 (7) Бронетанковая техника Великобритании 1939—1945

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Вниманию наших читателей!

В первом полугодии 1996 года вышли в свет следующие выпуски «БРОНЕКОЛЛЕКЦИИ»:

№ 1 — монография «ЛЕГКИЕ ТАНКИ БТ-2 И БТ-5» (11 чертежей и рисунков, 52 фотографии, цветные рисунки вариантов окраски);

№ 2 — справочник «БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА ГЕРМАНИИ 1939—1945» (43 чертежа, цветные рисунки вариантов окраски);

№ 3 — монография «СОВЕТСКИЕ ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ТАНКИ» (17 чертежей и рисунков, 52 фотографии, цветные рисунки вариантов окраски).

Автор выражает благодарность В.МАЛЬГИНОВУ, М.КОЛО- МИЙЦУ И С.ФЕДОСЕЕВУ за помощь, оказанную в работе над справочником.

Схемы выполнены М.Барятинским и М.Дмитриевым, а также заимствованы из журналов «Моделист-конструктор», «Танкомастер», Military Modelling, Military Modeler, Modell Fan и следующих книг: The Great Tank Scandal, The Universal Tank, Sherman. A History of the American Medium Tank.

Обложка: 1-я стр.— рис. В.Лобачева; 2—4-я стр.— рис. М.Дмитриева.

Бронетанковая техника Великобритании 1939-1945

Первый в мире танк был построен и испытан в Великобритании (распространенная в нашей стране версия о русском происхождении танка современными исследованиями опровергается). К их строительству англичане приступили еще в годы 1-й мировой войны, а к ее концу имели многочисленные и организационно оформленные танковые войска — Royal Armoured Corps (RAC) — Королевский танковый корпус.

В последующие же 20 лет английское танкостроение находилось почти на «точке замерзания». Причин тому было несколько. Прежде всего в Англии затянулась дискуссия о роли и месте танков в современной войне. Неопределенность по этому вопросу у военных тормозила разработку соответствующих тактико-технических требований и выдачу заказов промышленности. Сыграла свою роль и географическая особенность государства — нападать англичане ни на кого не собирались, а реального противника в Европе у них долгое время не было.

Комментарии к книге «Бронетанковая техника Великобритании, 1939–1945. Часть 1», Михаил Борисович Барятинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства