«Легкие танки Т-40 и Т-60»

509

Описание

Советский легкий плавающий танк Т-40 и его сухопутный наследник— Т-60 всегда привлекали внимание как конструкторов, так и историков создания и развития техники. Не обошел эту тему и «Моделист-конструктор» (см. «М-К» № 2 за 1978 г. и № 1 за 1994 г.). И это неудивительно. Ведь если роль Т-40 в боевых действиях была скромна — слишком быстро он сошел со сцены, то Т-60 стал третьим по числу выпущенных и участвовавших в Великой Отечественной войне (после Т-34 и Т-70) советским танком. Широкое применение в этой боевой машине автомобильных узлов и агрегатов дало возможность привлечь к ее массовому производству целый ряд машиностроительных предприятий, что позволило в тяжелейшие для страны первые годы войны резко увеличить выпуск столь необходимой фронту техники.



1 страница из 52
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Легкие танки Т-40 и Т-60 (fb2) - Легкие танки Т-40 и Т-60 (Бронеколлекция, 1997 - 4) 4816K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Евгений Игнатьевич Прочко - Журнал «Бронеколлекция» Е. И. ПрочкоБронеколлекция 1997 № 04 (13) Легкие танки Т-40 И Т-60

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Следующий номер «БРОНЕКОЛЛЕКЦИИ»: справочник «Бронетанковая техника Германии 1939 — 1945» (часть 2)

Обложка: 1. 2, 4-я стр. — рис. М.Дмитриева, 3-я стр. — рис. П.Липатова

7 ноября 1941 года.

Советский легкий плавающий танк Т-40 и его сухопутный наследник— Т-60 всегда привлекали внимание как конструкторов, так и историков создания и развития техники. Не обошел эту тему и «Моделист-конструктор» (см. «М-К» № 2 за 1978 г. и № 1 за 1994 г.).

И это неудивительно. Ведь если роль Т-40 в боевых действиях была скромна — слишком быстро он сошел со сцены, то Т-60 стал третьим по числу выпущенных и участвовавших в Великой Отечественной войне (после Т-34 и Т-70) советским танком. Широкое применение в этой боевой машине автомобильных узлов и агрегатов дало возможность привлечь к ее массовому производству целый ряд машиностроительных предприятий, что позволило в тяжелейшие для страны первые годы войны резко увеличить выпуск столь необходимой фронту техники.

Многие публикации по истории техники, как правило, грешат определенным дистанцированием от описываемых событий и несколько поверхностным освещением чисто технических вопросов. В предлагаемом читателю выпуске «Бронеколлекции» автор стремился хотя бы частично избавиться от этого и попытался взглянуть на историю создания легких танков Т-40 и Т-60 глазами конструктора. Такой подход позволил более детально остановиться на процессе проектирования и постройки опытных образцов, их испытаний и доводки, равно как и на мероприятиях по конструкторскому и технологическому обеспечению серийного производства этих машин.

Не секрет, что условия, в которых трудились в годы Великой Отечественной войны советские инженеры — создатели боевой техники, были экстремальными. Жесткий дефицит времени, нехватка необходимого сырья, оборудования и квалифицированной рабочей силы вынуждали их искать смелые оригинальные решения. К чести наших конструкторов, они сумели преодолеть все эти трудности, доказав высочайший уровень отечественной инженерной школы.

История создания и описание конструкции легкого танка Т-40

Николай Александрович Астров (фото военных лет).

Комментарии к книге «Легкие танки Т-40 и Т-60», Евгений Игнатьевич Прочко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства