«Советская бронетанковая техника, 1945–1995. Часть 1»

519

Описание

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР» В послевоенные годы в советском танкостроении, как, впрочем, и в мировом, произошла смена нескольких поколений танков. К первому поколению обычно относят танки, созданные с учетом опыта Второй мировой войны: средние Т-54, Т-55, Т-62, легкий ПТ-76, тяжелые ИС-4 и Т-10. Вместе с тем, эти боевые машины условно можно разделить на две подгруппы. Танки первой подгруппы отличались от боевых машин военных лет, главным образом, более мощными вооружением и броневой защитой, более рациональной компоновкой узлов и совершенной формой корпуса и башни. При создании машин второй подгруппы уже учитывался новый важный фактор — ядерное оружие.



4 страница из 53
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Особое место в системе бронетанкового вооружения занимают боевые машины пехоты. Как показал опыт послевоенных учений, ни колесные,ни гусеничные бронетранспортеры не отвечали в полной мере современным требованиям. На основе изучения условий действий войск при применении оружия массового поражения была выявлена необходимость создания для мотострелковых подразделений специальной машины, которая, в отличие от бронетранспортеров, могла бы стать не только средством передвижения, но и ведения боя пехотой с машины. В Советском Союзе впервые в мире в 1966 году была принята на вооружение такая машина — БМП-1. В начале 80-х годов ей на смену пришла БМП-2, но и она с трудом выдерживала конкуренцию с зарубежными аналогами. Созданием в середине 80-х годов боевой машины пехоты БМП-3 Советский Союз вернул себе лидерство в этом виде бронетанковой техники.

Что же касается семейства боевых машин десанта, головной образец которого БМД-1 был принят на вооружение в 1969 году, то до сих пор аналогов в мире у него нет. 

* * *

В заключение несколько слов по структуре справочника. В 1-ю часть вошли главы, посвященные танкам, боевым машинам пехоты и боевым машинам десанта. В послевоенные годы на вооружение Советской и Российской Армий было принято 11 образцов танков: два тяжелых, один легкий, один ракетный, три средних и четыре основных. Поэтому расположены они не по классам, а по хронологии принятия их на вооружение. Такая структура, кроме всего прочего, позволяет проследить развитие советской танковой конструкторской мысли. Аналогично расположена в своих главах информация о БМП, БМД и БРМ.

В ряде случаев после армейских обозначений боевых машин в скобках указываются номер объекта и (или) год принятия на вооружение. Иногда (см. ранние модификации танка Т-54) указывается более распространенное в литературе обозначение.

Во встречающихся в тексте перечнях стран, имеющих на вооружении те или иные образцы советской бронетехники, в скобках указываются количество машин и (или) их марка, иногда дата. В случае отсутствия таких данных приводится только название страны.

Особенности конструкции или модернизации танков, выпускавшихся по советской лицензии (или без нее) за рубежом, в данном справочнике не рассматриваются.

Комментарии к книге «Советская бронетанковая техника, 1945–1995. Часть 1», Михаил Борисович Барятинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства