«Арсенал-Коллекция 2013 № 12 (18)»

439

Описание

Научно-популярное издание



1 страница из 107
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Арсенал-Коллекция 2013 № 12 (18) (fb2) - Арсенал-Коллекция 2013 № 12 (18) 7672K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Коллектив авторов Арсенал-Коллекция 2013 № 12 (18)

Научно-популярное издание

В оформлении обложки использован рисунок М. Быкова

Михаил БОЛЬШАКОВ

«Курортный» фронт ПанцерваффеГерманская бронетехника на острове Родос, 1943-45 гг.

StuG III Ausf.F 1-й роты ТБ «Родос» на фоне Дворца Великого Магистра - бывшей резиденции итальянского губернатора Додеканеса (ноябрь 1943 г.)

Греческий остров Родос славится не только своей природной красотой, но и богатой, долгой историей. Местные экскурсоводы могут часами рассказывать о связанных с ним древнегреческих мифах, легендарном Колоссе Родосском, античных, византийских и средневековых памятниках, история которых уходит вглубь веков. Но большинство гидов и туристические справочники весьма скупо рассказывают о событиях на этом острове в годы Второй мировой войны.

Между тем, здесь, вдали от главных фронтов Большой войны 1939-45 гг., в теплых лазурных водах Эгейского моря и на обласканных ярким солнцем островах Додеканесского архипелага, происходили загадочные и трагические события, до сих пор практически не известные широкой публике.

Додеканесские острова (Додеканес), столицей которых является Родос, с древнейших времен имели особое стратегическое значение для контроля морских торговых путей и транспортных коммуникаций в Эгейском и юго-восточной части Средиземного морей. К началу Второй мировой войны Додеканес принадлежал Италии, отнявшей эти острова у Турции после Итало-турецкой войны 1911-12 гг. Итальянцы имели на островах военно-морские базы и построили там аэродромы, позволявшие эффективно контролировать значительную морскую акваторию и воздушное пространство между Турцией, Грецией и Ближним Востоком. Учитывая это, британское командование еще в 1940 г. вынашивало планы захвата островов, но по ряду причин они так и не были реализованы.

Комментарии к книге «Арсенал-Коллекция 2013 № 12 (18)», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства