«Избранные стихи»

1925

Описание

Избранные стихотворения известного ленинградского поэта. Включены любовные, военные, философские стихи, баллады, аллегории, некоторые стихотворные фрагменты из иронической фантастики поэта.



1 страница из 43
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вадим Сергеевич Шефнер. Избранные стихи Пятое Любовь — это пятое время суток,Не вечер, не ночь, не день и не утро.Придешь ты — и солнце сияет в полночь,Уйдешь ты — и утро темнее ночи.Любовь — это пятое время года,Не осень она, не весна, не лето,Она не зима, а то, что ты хочешь,И все от тебя одной зависит.Любовь ни с чем на свете не схожа:Не детство, не старость, не юность, не зрелость;Любовь — это пятое время жизни.

1962

Банальная песенка Когда сюда входила ты,То на оранжевых обоях,Как в поле, синие цветыЦвели в те дни для нас обоих.Но ныне облик их не схожС цветами подлинными в поле,Обои выгорели. Что ж,А мы-то лучше стали, что ли?Расстались мы давным-давно…Как говорится, песня спета…Я не снимаю все равноСтенного твоего портрета:Под ним, хранимы в темнотеТобой — от солнца и от пыли,Цветы не выгорели теИ помнят всё, что мы забыли.

1940

Я другом был… Я другом был, я был веселым малым,Старательным и преданным вполнеНо если б вдруг совсем меня не стало,Она бы не всплакнула обо мнеНо был другой, совсем чужой, неблизкий,Он слов ее не принимал всерьезОн рвал ее бессвязные запискиИ доводил насмешками до слез.Она о нем твердила мне со смехом:«Вот уж в кого ничуть не влюблена!»Но если б умер он или уехал,Не знаю, что бы делала она.Давно о ней я ничего не знаю,Но без тоски и грусти вспоминаюЛукавую подругу давних летКто был из нас счастливей — неизвестно,Все заблуждались искренне и честноА в честных играх проигравших нет. На станции гудели паровозы… На станции гудели паровозы,Скрипели у колодцев журавли,И алые, торжественные розыЗа пыльными оградами цвели.Mы у реки встречались вечерами,Мы уходили в дальние поля,Туда, где за песчаными буграмиДышала давней тайною земля.Там и поныне у речной излуки,На полдороге к дому твоему,В пустую ночь заламывая руки,Былое наше ищет нас! К чему?!Есть много в мире белых роз и алых,Есть птицы в небе и в ручьях вода,Есть жизнь и смерть.Но ни с каких вокзаловВ минувшее не ходят поезда.

1943

Нет, ночи с тобою мне даже не снятся… Нет, ночи с тобою мне даже не снятся,Мне б только с тобою на карточке сняться,Мне б только пройти бы с тобою весноюЛазоревым лугом, тропою лесною.С тобой не мечтаю я утром проснуться,Мне б только руки твоей тихо коснуться,Спросить: дорогая! скажи мне на милость,Спалось ли спокойно и снов ли не снилось?Спросить: дорогая! за окнами елиНе слишком ли за полночь долго шумели,Не слишком ли часто автомобили

Комментарии к книге «Избранные стихи», Вадим Сергеевич Шефнер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства