«Юнона и Авось»

2350

Описание

Спектакль «Юнона и Авось» — современная рок-опера, созданная на основе подлинных событий. «Юнона и Авось» — история трагической любви юной красавицы Кончитты, дочери испанского губернатора и русского путешественника графа Николая Петровича Резанова.



2 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Резанов в трактире.

РОМАНС МОРСКИХ ОФИЦЕРОВ

Ты меня на рассвете разбудишь,Проводить необутая выйдешь,Ты меня никогда не забудешь,Ты меня никогда не увидишь.Заслонивши тебя от простуды,Я подумаю: Боже Всевышний!Я тебя никогда не забуду,И уже никогда не увижу.

Резанов обращается к пайщикам Русско-Американской Компании.

РЕЗАНОВ

Милостивые государи! Дабы Россия и Америка могли процветать в спокойном и полезном единении, необходимо вдохнуть жизнь в дела нашей «Русско-Американской Компании». Западный берег Америки, богатейшая житница, земной рай гишпанской Калифорнии — вот наш главный компаньон, вот наш первый союзник! Здесь найдем мы сбыт сибирских пушных богатств, отсюда потянутся дороги в Нагасаки и Кантон, через Южную Америку в Атлантический Океан и Лондон. Ваше Сиятельство, соблаговолите поддержать сей дерзкий прожект мой. Мечтаю назвать бриг свой русским девизом «Авось». Я удачлив, Ваше Сиятельство… Авось!.. Сие предприятие сулит большие блага Российской державе, и последствия его будут оценены по достоинству потомками нашими!..

ГРАФ РУМЯНЦЕВ

Мудрый граф, вы глядите вдаль,Но мудрее нас Государь…Государь…Государь…Чай не мокнете под дождем —Подождем…Подождем…Подождем…

РОМАНС МОРСКИХ ОФИЦЕРОВ

Не мигают, слезятся от ветраБезнадежные карие вишни.Возвращаться плохая примета.Я тебя никогда не увижу.

Резанов приближается к графу Румянцеву.

РЕЗАНОВ

Ваше, Сиятельство, ежели материальные затруднения окажутся единственной преградой на пути к американскому континенту, готов буду приобресть на собственные средства две шхуны на санкт-петербургской верфи и, придав им соответственно наименования «Юнона» и «Авось», преисполнен буду решимости в начале лета 1806 года пуститься в плавание к берегам Нового света!..

РОМАНС МОРСКИХ ОФИЦЕРОВ

Не мигают, слезятся от ветраБезнадежные карие вишни.Возвращаться плохая примета.Я тебя никогда не увижу.

ВСЕ

И качнутся бессмысленной высьюПара фраз залетевших отсюда:Я тебя никогда не увижу,Я тебя никогда не забуду…

ГЛАВНЫЙ СОЧИНИТЕЛЬ

Я тебя никогда не увижу…Я тебя никогда не забуду…

РЕЗАНОВ

Господи, воззвах к тебе, услышь мя,Господи!По морям бушующим я плыву без компаса.Я зову без голоса, пучинам отданный.Родина, услышь мя, услышь мя,Родина!Полетят покойники-планеты по небу.Кто-нибудь, услышь мя, кто-нибудь!!!Душой я бешено устал!Точно тайный горбНа груди таскаю.Тоска такая!Будто что-то случилось или случится.Ниже горла высасывают ключицы…

Комментарии к книге «Юнона и Авось», Андрей Андреевич Вознесенский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства