«С концерта конца 80-х»

1456

Описание



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

С концерта конца 80-х

- Над головой чужое выцветшее небо,

ШШШ 1 ШШШ

Над головой чужое выцветшее небо, Дробится солнце сквозь масксеть на тысчу штук. Мы все давным давно о доме рассказали, И чуть живые от жары гоняем мух.

Наверно это просто шутки Пакистана, Иль происки далеких западных миров. На нас насели мухи со всего эль-Регистана, И хорошо, что не раздул их враг в слонов.

Сухпай в эр-дэ под головой, а под рукою Родной, надежный, милый сердцу АКС. Со мной мои друзья, вода, бэ-ка и значит: Враг будет бит, откуда б он ни лез.

Глаза закрою - вижу лес над тихой речкой, ВысОко в небе пролетают журавли, Вдали от дома, от родных и от любимых Мы бережем покой родной земли.

Воды осталось только по глотку на брата, И зной пролит с небес на землю как напалм, Нам помирать с тобою, Леха, рановато. Нас дома ждут, к родным вернуться надо нам.

В бескрайних гибельных песках как в микроскопе Видны изъяны все и трещины в сердцах. Мы жить хотим, ведь нам всего по девятнадцать, Но подлецами нас не в силах сделать страх.

Еще не день, не два нам жариться на солнце. Еще не раз ходить нам вместе на войну. Мы землю потом здесь и кровью окропили, Чтоб эти горы услыхали тишину. / 2 раза

- Солдатскому сердцу здесь все уж не мило,

ШШШ 2 ШШШ

* * * Солдатскому сердцу здесь все уж не мило, Война и работа - уж все опостыло. И мазанок диких безлюдные своды, И лавки, зовущие криками моды.

Мечети прекрасные, те, что годами Художник творил золотыми руками. И лица простые с приветливым взором, И взгляды, сокрытые чьим-то укором.

О Родина, где ты? Где край твой могучий? Он в думах моих словно омут дремучий. Ужель испытаю я то наслажденье, Когда окунусь в твоей жизни теченье.

Глотну аромата березовых рощь, И рек, и лесов, и полей, и лугов. От счастья в забвеньи скажу не таЯ: Ты - Родина-мать, ты - отчизна моя.

- Один патрончик на двоих,

ШШШ 3 ШШШ

* * * Один патрончик на двоих, Двоим стреляться - горький стих. И почему-то неохота Спорить зря.

Один сказал - сейчас пойдут.

Другой подумал - пять минут.

Теперь все можно,

Только шесть минут - нельзя.

Один сказал - я закурю. И тут же утонул в дыму. Так и не бросил. Видно знал, что зря.

А ты, - не пробовал совсем?

Другой сказал: курить, так всем.

Теперь все можно.

Только шесть минут - нельзя.

Комментарии к книге «С концерта конца 80-х», Пол Андерсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства