«Невыносимая легкость бытия»

1676

Описание



3 страница из 31
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Я сама проявила похвальное рвенье, Только я просчиталась на самую малость: Метеором хотела блеснуть на мгновенье А мгновение жизни длинней оказалось. Мой расчет оказался придуманным вздором, Я ошиблась в себе - по заслугам расплата. Не смогла я холодным блеснуть метеором, Как хотелось девчонке наивной когда-то. Я не знала про это, но знаю сегодня, Заплативши за знанье жестокую цену. Я считала холодной себя и свободной, Оказалось... Да нет, обойдемся без сцены. Без плащей бутафорских, без масок и грима, Без заученных намертво реплик лукавых, Без наивной в своей немоте пантомимы, Без счастливых развязок и финалов кровавых. Оказалось, что слиты несчастье и счастье И нельзя разделить их руки мановеньем, Оказалось, что тайной и горькою властью Обладает мгновенье... Но только мгновенье! Тяжело. Потому что прошедшие годы Я ничем не восполню, никогда не забуду, Потому, что той странной, все ждущей кого-то, Глупой женщиной-девочкой больше не буду.

Душа душе - ни капли не должна, Душа дотоль жива, доколь нужна Другой душе, во всем ей равно-вечной. Цепь равно-душья уз иных покрепче. Затем, что - вне. Затем, что - над и сверх Всего мирского и живущих всех. Не "потому", а только - "вопреки". Душа - движенье духа, не руки. Касанье мыслей, не касанье уст. Душа с душой - сплав равно-значных чувств.

Я снова вспоминаю нашу встречу Прекрасную и странную слегка, И вновь встает за строчкою строка, И образом твоим наполнен вечер. Я никогда так полно не жила, Такой счастливой, легкой, молодою Я никогда, поверь мне, не была... Так значит, все же стала я - другою? Благодарю, пускай и невпопад, Всем сердцем за свершившееся чудо, За каждое свиданье, каждый взгляд, За те слова, что вечно помнить буду. Ни дня, ни часа не хочу иначе. Я плачу - да! - но я от счастья плачу.

Прекрасно то, что я тебя люблю. Прекрасно то, что ты меня так любишь, Что я почти спокойно ночью сплю, Хоть никогда меня ты не разбудишь На утренней предсолнечной поре, Что никогда мне раньше всех не скажешь: "Вставай, дружок. Уж утро на дворе." Что никогда ничем меня не свяжешь... Ах, жизнь моя, прекрасен наш союз! Но иногда он до того прекрасен, Что я не сплю ночами. Я боюсь Проснуться. А в бессонницу пристрастен Любой - ко всем. В пристрастьи признаюсь: К тебе - пристрастна. Вывод? Слишком ясен!

Комментарии к книге «Невыносимая легкость бытия», Светлана Бестужева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства