«Кудеяров стан»

3565

Описание

Детские приключения.



1 страница из 147
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
БИБЛИОТЕКА НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Памяти

Михаила Вацлавовича Воеводского посвящает автор

ГЛАВА I. ГЛУПАЯ ССОРА

Вот уж когда действительно ничего не надо! В руке легкая гибкая удочка, сам стоишь по колена в воде на песчаной отмели, приятно холодят мокрые трусики.

Поплавок, подрагивая, бежит по чешуйчатой ряби, потом вдруг замрет, остановится на миг, качнется и — под воду! Тогда не зевай! Засекай резко чуть на себя, тащи. Тащи, чувствуя, как трепещет пескарь на леске, как бьется в охотничьем азарте сердце в груди.

Выбросил рыбешку на золотой песок, зажал в торопливой руке и на кукан — на снизку. А там уже целая гирлянда таких молодцов нанизана.

Пескарь — рыба хоть и небольшая, не сом, конечно, не сазан, не щука, а вкусен. И много его у отмели. За час-другой десятка два-три на берег выбросишь, а то и полсотни, если день клёвный. Ну и, конечно, если ты ловить мастер. А ведь это тоже не всякий умеет.

Глеб, например, умеет. И Игорьку почти обидно глядеть, как ловко тянет тот пескарей из воды одного за другим, и конца — краю не видно.

У самого же Игорька не очень благополучно: болтаются на кукане несчастные четыре рыбешки. Даже неудобно как-то: ребята вышли на реку вдвоем, котелок с собой взяли, продукты. Ещё с вечера условились варить уху вместе.

И Игорь злится на себя, на пескарей, наконец на Глеба, что так ловко, удачливо ловит.

Вот Игорек кидает свою удочку вслед — туда, где только секунду назад был поплавок товарища. Вот опять поплавок у Игоря пошел ко дну — рывок! Рыбка показалась на поверхности и тут же опять упала в воду.

— Да не рви ты так, не рви, — поучает Глеб неторопливо, — ты ей губу оторвал, понимаешь?

— Учи, — сердится Игорь, — не хуже твоего умею. Просто тебе везет сегодня.

— Какое там везёт, — Глеб снова уверенным, выработанным движением перекинул за спину пескарика. — Неправильно ты засекаешь, вот и всё. — Глеб нацепил свежего червяка, поплевал на него по неистребимой рыбацкой традиции и снова забросил удочку. — Говорил я тебе.

— Тоже профессор! — Игорек чувствует, что Глеб прав, но самолюбие не дает в этом признаться.

— Ну, не профессор, — миролюбиво отвечает Глеб, — а ловить всё-таки наловчился, — и ещё один пескарь летит на песчаную отмель.

Игорек молчит.

Комментарии к книге «Кудеяров стан», Юрий Александрович Александров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства