«Иохим-Лис - детектив с дипломом»

9685

Описание

Это веселая сказка, в которой необыкновенно умный детектив Иохим-Лис находит коварного преступника Росомаху, похищавшего из погреба Барсука его сокровища — вкуснейший сыр, конфитюр, колбасу и чудное малиновое варенье. О том, как удалось Иохиму-Лису обезвредить преступника, юный читатель узнает, если только прочитает сказку очень внимательно.



1 страница из 37
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ингемар Фьёль Иохим-Лис — Детектив с дипломом Пересказал Олег Тихомиров ГЛАВА ПЕРВАЯ

  Есть на белом свете городок Елсо. Лежит он в дремучих лесах, где больше всего елей и сосен. Теперь понимаете, почему его так назвали? Ел + со получится Елсо.

  Проживает в нём четыреста тридцать девять жителей. Ну, а сейчас давайте познакомимся с Иохимом-Лисом, потому что он-то и есть главный герой этой невероятной истории.

  Отец Иохима был сапожником.

  Когда у старого папаши Лиса стало худо с глазами и он не мог больше продёргивать дратву в ушко шила, все поняли, что Иохим унаследует отцовское ремесло. И в самом деле, к тому времени Иохим отлично изучил все ремесленные тонкости. Случалось, конечно, что иной клиент, заказавший пару ботинок, получал оба ботинка на левую ногу и ни одного — на правую. Но ведь это всё мелочи.

  По прошествии нескольких лет Иохим пришёл к выводу, что работа сапожника ему совсем не по душе. Сидел он за столом, заваленным обрезками кожи, и мечтал, что станет когда-нибудь сыщиком, или по-учёному, — детективом. И не просто детективом, а самым что ни на есть знаменитым.

  В конце концов в Елсо даже полицейского не было, чтобы следить за порядком на улицах. То есть был, конечно, полицейский, но какой!

  Много лет тому назад местный медведь Бур получил звание городского блюстителя порядка. И первое время, следует признать, нёс свою службу безупречно. Но в последние годы с ним что-то случилось, он всё хуже и хуже исполнял обязанности. Он обрюзг, обленился и круглый год спал. Просыпался он самое большее раз в месяц и, зевнув пару раз, переворачивался на другой бок.

  К счастью, все эти годы в Елсо царило спокойствие. Хотя раньше городок частенько подвергался опустошительным набегам наглого волка по кличке Клык-Потрошитель, прославившегося своим умением взламывать замки и не оставлять следов.

  Но с тех пор, как старикан Клык вышел на пенсию и построил себе глубоко в лесных дебрях этакую хибару, серая лапа разбойника больше не ступала на улицы Елсо. Ходили слухи, что Клык-Потрошитель на склоне лет коротает дни, играя сам с собой в подкидного дурачка.

  Как уже было сказано, ничего страшного в городе не происходило, но всё же иногда случались престранные истории.

Комментарии к книге «Иохим-Лис - детектив с дипломом», Ингемар Фьёль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства