«Огонь в тайге»

1638


4 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юра нашел гриб, потом еще и еще. Ребята рассыпались по склону собирать ягоды и грибы. Сергей поднялся на вершину сопки. Большинство деревьев и кустарник на ней были повалены или сломаны. Везде видны были свежие воронки и заросшие ямы. В них и вокруг валялись «болванки» от снарядов. Он понял, что этот «полигон» использовался для артиллерийских стрельб. И решил, что здесь надолго оставаться нельзя.

Только он успел подумать об этом, как услышал характерный свистящий звук. Почти одновременно по другую сторону сопки ухнуло. Затем опять. Обстрел!

Сергей ринулся вниз по склону, крича:

—  Бежать! Не стоять! Быстро вниз!

Добежав до ребят, которые с удивлением и страхом смотрели на него, он одной рукой схватил за руку Ольку, другой успел поднять с земли рюкзак.

Они помчались вниз и даже не заметили, как проскочили проволочное ограждение. Влетев на соседнюю сопку, ребята упали на траву. Только тогда Сергей заметил, что обстрел сзади прекратился. Отдышавшись, он огляделся. Все были рядом.

—  Все целы? — спросил Сергей. — Ну, как вам грибы и ягоды?

Ребята заулыбались, еще не придя в себя от страха.

—   Ты орал так, что я чуть не наложил в штаны, — съязвил Сашка. — Подумаешь, обстрел! Они же стреляли не настоящими снарядами.

—   Да, ведь разрывов же не было, — вспомнил теперь Юра.

—   Дурак! — сказал Сергей. — А если бы тебе такая «болванка» попала в голову? Какая была бы тогда тебе разница, учебная она или нет?

—   А я — маленькая, в меня бы не попали, — встряла Олька. — Но я все равно очень испугалась.

Наверное, Сергей зря поднял панику, но сейчас он уже думал о другом: «Мы потеряли тропу!» И найти ее теперь непросто, так как, пролезая под проволочным ограждением, ребята не оставили на нем никакой отметины. Они даже не знали, в какую сторону бежали. Обойти все ограждение вокруг сопки не представлялось возможным. Но надо было попробовать.

—  Так, Юра, ты пойдешь со мной. Остальные остаются здесь, — сказал он, вставая. — Не вздумайте отсюда сдвинуться куда-нибудь!

—  А вы куда? Мы тоже с вами, — проговорила Олька.

— Они идут искать тропу, — объяснял ей Сашка. — А тебя здесь одну оставлять нельзя. Потеряешься. Потом ищи тебя по всей тайге.

Комментарии к книге «Огонь в тайге», Михаил Колесов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства