«Ыых покидает пещеру»

5228

Описание

Можно ли в наше время увидеть живого доисторического человека — например неандертальца? Или бронтозавра, жившего на земле полтораста миллионов лет назад? Вероятно, нет. Но почему бы не помечтать, не совершить путешествие в прошлое. Тем более, веселое путешествие — такое, какое совершили герои книги Вовка Тутарев и Галка Сверчкова. Впрочем, оно оказалось не только веселым, но и опасным. Немало приключений пережили герои, пока вернулись из прошлого в настоящее. О них и рассказывает автор в своей юмористической фантастической повести «Ыых покидает пещеру».



1 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лев Белов Ыых покидает пещеру Глава первая

НО НЕ САМАЯ ВАЖНАЯ, ХОТЯ В НЕЙ И БУДУТ ДАНЫ КОЕ-КАКИЕ СВЕДЕНИЯ, БЕЗ КОТОРЫХ ЧИТАТЕЛЮ НЕ ОБОЙТИСЬ

Бежать, во что бы то ни стало бежать! К такому решению Вовка Тутарев пришел не сразу — для этого ему понадобилось две недели.

Действительно, почему он, Вовка, который, кажется, уже имел право сам распоряжаться своей судьбой, поскольку перешел не во второй, не в третий, а в пятый класс, — почему он должен ходить на цыпочках перед вожатыми и выполнять буквально все их распоряжения и указания? И почему какая-то Галка Сверчкова, с которой в школе-то он даже и не разговаривал, имеет право делать ему замечания? Она, видите ли, вдолбила себе в голову, что ей ну просто необходимо взять над кем-нибудь шефство, и своей жертвой избрала его, Тутарева!

А что такое шеф? Это человек, из-за которого все смеются над подшефным. Шеф интересуется всем: когда Вовка встал, как вел себя на линейке, хватило ли ему компота во время обеда, чистил ли он зубы после ужина. В общем, шеф следит за каждым шагом своего подшефного.

Вовке казалось, что каждую секунду он может, невзначай обернувшись, встретиться с глазами Сверчковой. О, эти всевидящие зрачки! От них не ускользало ничто. Можно было подумать, что они обладают волшебным свойством видеть сквозь стены, палатки, стволы деревьев, шеренги пионеров, сквозь обеденные столы, пикейные одеяла, чердачные перекрытия и даже водную рябь.

Однажды Вовка нырнул с нависшей над речкой джиды в воду. Не успел он вынырнуть у другого берега Аксу, как до его ушей донеслись слова, произнесенные подозрительно знакомым голосом:

— Тутарев, кто тебе разрешил тут купаться? Ты же знаешь, что плавать позволяется только в бассейне!

— Опять шпионишь, — раздраженно проговорил Вовка, мысленно удивляясь внезапному появлению Сверчковой. — Доведешь ты меня, что я тебя поколочу!

Но девочка исчезла также неожиданно, как и появилась.

А вечером, во время линейки, Вовке влепили выговор. За что? За нарушение лагерного режима.

Если б это был единственный выговор! А то ведь таких наказаний накопилось с добрую дюжину. Речь шла уже об отправке домой. Спрашивается, что он такого сделал?

Один выговор получил только за опоздание — сорок пять минут дожидался Вовку второй отряд, собравшийся в поход за лекарственными растениями.

Другой выговор ему объявили за уклонение от дежурства по столовой.

Комментарии к книге «Ыых покидает пещеру», Лев Григорьевич Белов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства