«Тяпа, Борька и ракета»

12161

Описание

Кажется, это было совсем недавно — всего несколько лет назад. И все же, как давно все это произошло: еще до полета Юрия Гагарина. Они летали в космос до человека — собаки, которых знает и помнит весь мир. Необычная история одной из них — маленькой дворняжки, по кличке Отважная, — легла в основу этой книги. Много приключений пришлось пережить Отважной, прежде чем она заслужила почетное имя. Такие обыкновенные и храбрые собаки, как Отважная, помогли врачам составить «космический» паспорт для полета вокруг Земли летчикам-космонавтам. Они вывели человека в необъятный океан Вселенной, манящей далекими маяками звезд. Смелым разведчикам космоса посвящается повесть.



1 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Марта Петровна Баранова Евгений Серафимович Велтистов Тяпа, Борька и ракета Рисунки Е. МигуноваНа стр. 151–154 рисунки К. Ротова Происшествия на премьере

По городу были расклеены афиши:

У кассирши кинотеатра «Знание» с утра разболелась голова. То и дело в круглое окошко просовывался крепко сжатый кулак и высыпалась горсть монет. Владельцы монет вытягивали шею и приподнимались на носках, чтобы заглянуть в кассу. Они терпеливо ждали, когда подсчитают их сбережения и отрежут ножницами голубой билет. Спустя час кассирша облегченно вздохнула и вывесила табличку «Билеты проданы».

Зрительный зал был полон и гудел в ожидании. Вошла группа людей и направилась к сцене. Перед экраном стоял стол. За него и уселись гости. Оператор, бросив быстрый взгляд в зал, шепнул своему приятелю режиссеру:

— Поздравляю, ни одного пустого кресла!

— Но заметьте, какая публика: пенсионеры и дети, — прогудел режиссер. — Самый придирчивый народ!

Зрители захлопали, и директор театра, в черном костюме с белым уголком платочка в кармашке пиджака, стал представлять авторов фильма.

Поднялся режиссер. Он помолчал с минуту. Стало очень тихо.

— Товарищи, — сказал негромко режиссер. — В важные минуты своей жизни я вспоминаю, как много лет назад на Красной Пресне стоял я в строю и смотрел на флаг. Флаг был красный, и на моей груди был красный галстук: меня только что приняли в пионеры. И потом много раз я думал: как хорошо, что моя жизнь началась под этим флагом!

Сегодня обычный воскресный день. Но мне кажется, что над нами, над всей нашей страной вьется радостный флаг. Это флаг нового времени, покорения человеком космоса! Его подняли первые советские спутники Земли. Его несет сегодня третий спутник. Кто знает, может быть, он, этот космический снаряд весом с автомашину «Волга», пролетает сейчас прямо над нами, над этим кинотеатром…

Все представили, как за стеной по улице мчались зеленые, желтые, голубые «Волги», а где-то в вышине легко обгоняла их невидимая в дневном свете космическая машина.

А режиссер говорил уже о мечте, о смелых звездных мечтателях-фантастах и ученых которые провели человека по неведомым небесным дорогам.

Комментарии к книге «Тяпа, Борька и ракета», Евгений Серафимович Велтистов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства