«Шхуна «Колумб» (Рисунки А. Лурье)»

778

Описание

Повесть Николая Трублаини «Шхуна «Колумб» посвящена обороне Родины, героической борьбе советской молодежи против шпионов и диверсантов, засылаемых из-за границы.



1 страница из 303
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Шхуна «Колумб» (Рисунки А. Лурье) (fb2) - Шхуна «Колумб» (Рисунки А. Лурье) 1699K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Николай Петрович ТрублаиниНиколай Петрович ТрублаиниШхуна «Колумб» НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ТРУБЛАИНИ(Жизнь и творчество)I

…Ночью со ступеньки вагона, переполненного красноармейцами, сорвался мальчик. Поезд мчался полным ходом да еще под уклон, и парнишку отбросило метров на десять.

Когда железнодорожники нашли его, он был без сознания. В котомке мальчика лежали буханка хлеба, кусочек сала, щепотка соли, ножик. А в боковом кармане коротенькой курточки — листовки, призывавшие на борьбу против Врангеля. Мальчик убежал из дому и ехал на фронт сражаться с белогвардейцами.

Это был Николай Трублаини.

Он родился 25 апреля 1907 года в селе Ольшанка Винницкой области. Отец его служил на лесоразработках, мать была сельской учительницей. Учился Николай в Немировской гимназии. Оттуда-то он и отправился на фронт бить Врангеля. Побывать на фронте не удалось — сорвавшись с поезда, мальчик сломал ногу.

Вскоре Николай пришел к заключению, что бороться за счастье народа, за Советскую власть можно и на трудовом фронте.

Он организует в селе избу-читальню и несколько лет работает избачом; он же руководит и сельской самодеятельностью. В родном селе Трублаини первым вступает в комсомол и становится организатором комсомольской ячейки.

В свободное от работы время Николай упорно учится. Юноша увлекается литературой, перечитывает все, что попадает в библиотеку-читальню. Пробует писать сам. Первые пробы его пера — это корреспонденции о победах социалистического строительства на селе. Свои селькоровские письма он шлет в областную и республиканскую газеты.

Заветная мечта юноши — стать журналистом. В 1925 году Трублаини приезжает в Харьков на курсы журналистики. Успешно закончив учебу, он поступает в республиканскую газету «Висти» и работает сначала сотрудником отдела информации, а затем спецкором.

Трудится он неутомимо, дни и ночи. Пишет очерки о творческих буднях большого города, о вдохновенном труде рабочих на заводах и фабриках, об ученых, о достижениях в научных учреждениях и лабораториях…

Юноша мечтает о путешествиях. Энергичный и пытливый, он рвется в широкий мир, чтобы все увидеть и глубоко познать.

Первое свое путешествие Николай Петрович совершил в 1928 году. Он побывал во Владивостоке, а через год на ледоколе «Литке» отправился в Арктику, на остров Врангеля.

Комментарии к книге «Шхуна «Колумб» (Рисунки А. Лурье)», Николай Петрович Трублаини

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства