«Неудачный маршрут (Из записок геолога, история 5)»

1752


1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вячеслав Алексеев

Из записок геолога

Неудачный маршрут

1974 г.

Проводив взглядом улетавший вертолет, начальник отряда Евгений Петрович улыбнулся и подмигнул жене, пытавшейся разыскать в куче вываленного на землю барахла свою штормовку.

- Все О'кей, Марина! Как я и говорил - вышло по моему!

Евгений Петрович не мог скрыть своей радости - маршрут, с таким трудом выбитый у руководителя проекта, не имел к экспедиционной теме никакого отношения. И все прекрасно это понимали. Hо лично Евгению на защите докторской позарез нужны были данные магниторазведки именно с этой территории, чтобы заткнуть любые доводы вечного оппонента Полякова. Небольшой нажим через через папу академика сделал свое дело - руководитель, скрепя сердце, включил маршрут в смету, урезав расходы других отрядов.

"И чего Поляков на меня так взъелся?" - Думал Евгений Петрович - "Ну теперь-то посмотрим, кто из нас прав. Фактические данные будут только у меня, как хочу так их и интерпретирую, а он пусть придумывает свои контрдоводы из воздуха..."

- Давай, - обратился он к Диме, отрядному разнорабочему, - стащим казанку на воду. Здесь лагерь ставить не будем, ближайший ключ всего в десяти километрах, там и обоснуемся.

- А что, не могли поближе подлететь? - обернулась Марина.

- Там же сесть было негде, сплошная тайга. - ответил Евгений. - Хорошо хоть на этот пятачок у реки летунов уговорил, а то сели бы в тундре и тащить бы нам тогда втроем казанку по лесу.

* * *

Все складывалось более чем отлично, погода прекрасная - первые точки отработали без сучка и задоринки, на реке хватало уток, по берегам глухарей, а сама река кишела непуганной рыбой. Даже сетка не понадобилась хоть и уловиста она, но возни: распутай, поплавки с грузилами прицепи, найди заводь тихую, чтоб течение мусором не закидало, да плавником не порвало, а потом доставать, сушить... А тут рабочий удочками и донками каждую вечернюю зорьку добывал десяток крупных язей и окуней, хватавших все подряд - от макарон и хлеба, до водящихся в изобилии слепней и цветных кусачих мух.

Комментарии к книге «Неудачный маршрут (Из записок геолога, история 5)», Вячеслав Алексеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства