«"Русский Newsweek" №36 (303), 30 августа - 5 сентября 2010 года»

1796

Описание

№36 (303), 30 августа - 5 сентября "Русский Newsweek"  –  независимый российский журнал, следующий стандартам журналистики, принятым в изданиях Newsweek во всем мире. Еженедельно журнал достоверно и полно информирует своих читателей о наиболее важных событиях в России и мире.



1 страница из 61
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Пошли лесом-Общество

Алексей Савкин, Константин Гаазе, Светлана Зайцева, Юлия Таратута 

 Дмитрий Медведев решил спасти Химкинский лес. Чиновники сомневаются, что у него получится.

О том, что «Единой России» нужно вмешаться в скандал вокруг Химкинского леса, партийное руководство узнало утром в четверг. Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, находившийся на больничном, позвонил и дал команду помочь президенту, который решил вмешаться. Партия, рассказывает партийный функционер, без промедления выпустила пресс-релиз, в котором потребовала немедленного прекращения вырубки леса. Их тут же одернули—слишком радикально. Этот пресс-релиз отозвали, заменили более мягким: «Единая Россия» призвала президента обсудить волнующую тему. До того утра, говорит источник в партии, никому и в голову не приходило «отбить эту тему у оппозиции».

Во вторник на встрече Медведева с Боно тема Химкинского леса вообще не поднималась, утверждает пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. На вопрос Newsweek, что стало последней каплей, она ответила, что президент давно следил за этой темой, за тем, как она обсуждается в блогах, какой она вызывает общественный резонанс.

Однако совершить разворот на 180 градусов Дмитрий Медведев решил после московского концерта U2—в этом сходятся все источники Newsweek. На концерте Боно вызвал на сцену Юрия Шевчука и как бы встал на сторону защитников леса. Медведев уже не мог не вмешаться, иначе его встреча с лидером U2 выглядела бы бессмысленным позерством,  говорит источник, близкий к администрации президента.

Для большинства чиновников экспромт президента стал неожиданностью. Источник в администрации президента уверяет, что к такому сценарию не готовились—наоборот, разрабатывали планы, как отбивать информационные атаки экологов. Минтранс, к примеру, по словам его сотрудника, последние недели вел переговоры с пиар-агентствами и искал потенциальных исполнителей работ по контрпропаганде.

Собеседники Newsweek в правительстве уверяют, что юридически оформить волю президента очень сложно—все контракты уже заключены и нет никакого документа, который объяснял бы задержку вырубки. Еще они предрекают штрафные санкции за остановку работ.

Комментарии к книге «"Русский Newsweek" №36 (303), 30 августа - 5 сентября 2010 года», Журнал «Русский Newsweek»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства