«Вертолёт, 2006 № 01»

2837

Описание

Российский информационный технический журнал



1 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вертолёт, 2006 № 1

Российский информационный технический журнал

№ 1 [32]/ 2006

Издается с июня 1998 года. Выходит 4 раза в год

Фотографии В. Митина (стр.34–37), а также из архивов авторов и редакции. Фото на стр. 14–17 предоставлены пресс-службой авиации МЧС России.

На 1 стр. обложки вертолет Ми-28Н. Фото П. Бутовского

СОБЫТИЕ

Марат Тищенко: «Жизнь дала мне больше, чем я мог ожидать»

Марат Николаевич Тищенко — авиаконструктор, профессор, академик Академии наук РФ по отделению проблем машиностроения, механики и процессов управления, президент Российского вертолетного общества. С 1956 года (после окончания МАИ) — сотрудник ОКБ M.JI. Миля. С 1970 года — главный конструктор и ответственный руководитель Московского вертолетного завода. С 1981 — генеральный конструктор и ответственный руководитель завода. Принимал участие в разработке вертолетов Ми-2, Ми-8, Ми-10, Ми-12, Ми-24. Руководил разработкой транспортного вертолета Ми-26, боевого вертолета следующего поколения Ми-28. Его научные разработки позволили создать более совершенные методы расчета летных данных вертолетов, которые применяются и в настоящее время. М.Н. Тищенко — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, награжден двумя орденами Ленина, медалями, польским орденом «Золотой знак за заслуги». Он обладатель трех наград Американского вертолетного общества. За этой короткой биографической справкой — большая жизнь большого ученого и человека.

В феврале 2006 года Марату Николаевичу исполнилось 75 лет. Накануне юбилея мы попросили его рассказать о себе, профессии, людях, с которыми приходилось встречаться, и, конечно, о вертолетах, которым он посвятил свою жизнь.

— Марат Николаевич, кто или что повлияло на Ваше решение связать свою судьбу с авиацией? Насколько юношеские представления о профессии совпали с реальностью? Оправдались ли Ваши ожидания?

— Мне кажется, что каждый человек от рождения несет в себе некоторую предрасположенность к определенному роду занятий. Видимо, во мне изначально было заложено стремление к работе с техническими системами, конструированию… Моя мама вспоминала, что в детстве я немедленно разбирал все новые игрушки, чтобы узнать, как они устроены.

Комментарии к книге «Вертолёт, 2006 № 01», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства